Атырау, 28 апреля 21:33
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Юрий КОНЬКОВ: «Схема у нас барселонская»

6 023 просмотра

Когда футбольная команда «Атырау» найдёт свою игру? Почему ушёл в отставку Зоран ФИЛИПОВИЧ? На эти и другие вопросы мы попросили ответить главного тренера команды Юрия КОНЬКОВА (на снимке).

«РАБОТАЮ С ТЕМИ, КОГО БРАЛ ЗОРАН»

– Юрий Владимирович, почему ушёл Зоран Филипович? Ходят разные слухи…

– Это вопрос не ко мне. В своё время я был приглашён в Атырау, чтобы поднимать молодёжный футбол. После того как был уволен Филипович, президент футбольного клуба «Атырау» заместитель акима области Болат Даукенов назначил меня главным тренером. Собственно, я и до этого числился главным тренером, но только формально, потому что у Филиповича не было лицензии «Рro» для официального занятия этой должности. Я даже не входил в тренерский штаб. Теперь в тренерском штабе я, Иван Азовский и Сергей Чекмезов.

Болат Асылович дал нам установку занять место не ниже 6-го. Это не так просто сделать, но будем стараться.

– После отставки Филиповича на сайте команды появилось сообщение об уходе многих игроков...

Константин Алейников уже давно ушёл. Его убрал сам Зоран, потому что он не проходил в основной состав, а играть за дубль в его возрасте уже нельзя. Сейчас он играет за команду первой лиги «Восток» из Усть-Каменогорска. Тельман Зунунов ушёл по той же причине. Санат Шаликенов и Сергей Ларин были уволены за нарушение спортивного режима. Им было предложено перейти в команду Первой лиги «Астана-1964». В итоге Ларин закончил футбольную карьеру, а Санат, насколько я знаю, находится в команде «Актобе».

Бразильцы Нивалдо и Джонатас при Зоране получили разрешение перейти в украинский «Металлург» (Запорожье). На замену им были приобретены другие футболисты, но это тоже было при Зоране. То есть приходится работать с теми, кого он набрал. Трансфертное окно закрыто.

– С чего вы начали, став главным?

– При Зоране много было упущено в предсезонной подготовке. Поэтому сейчас, по ходу чемпионата, необходимо, во-первых, перестраиваться в тактическом плане, во-вторых – подтянуться по «физике». Современный футбол требует очень серьёзных физических кондиций.

– С вашим приходом команда стала играть в более атакующий футбол…

– Я работаю не один. Сейчас наш тренерский штаб ориентирован на то, чтобы команда играла в современный, быстрый футбол – разумеется, по мере возможностей имеющихся исполнителей.

Ввиду того что до меня было проиграно 4 домашних матча, турнирное положение команды, мягко говоря, неважное – 9 место. В домашних матчах никак нельзя терять очки. Это главный принцип в футболе. Так что многое предстоит навёрстывать.

МОЛОДЁЖКА КАК СПАРРИНГ-ПАРТНЁР

– Какую вы выстроили тактическую схему?

– Расстановка игроков на поле – 4-3-3, т. е. 4 защитника, 3 полузащитника и 3 нападающих. Как у «Барселоны». Мы адаптировали тренировки под эту схему. В ходе подготовки к матчу с кокшетауским «Окжетпесом» между собой сыграли «основа» и дубль, при этом построение игроков дубля мы сделали, как у «Окжетпеса». Думаю, это плодотворная идея, и теперь ко всем оставшимся матчам мы будем готовиться именно таким образом – используя в качестве спарринг-партнёра молодёжную команду, которая будет копировать игровую манеру предстоящего соперника.

– У «Атырау» до конца чемпионата ещё 4 домашних и 5 выездных матчей. На кого делаете ставку в оставшихся играх?

– На поле будут выходить сильнейшие. К сожалению, получил травму плеча Ханес Сигурдсон, выбыв как минимум на 3 матча. Но у нас есть кем его заменить – Сергей Шафф и португалец Фаусто. Травму колена получил Николай Сараев, выбыв на 2 недели. Но найдём замену и ему.

– Болельщикам хотелось бы видеть в команде побольше местных футболистов.

– Мы стараемся привлекать в основу местных ребят из дубля. Я полгода проработал с молодёжным составом и знаю, кто чего стоит. Многие местные игроки за последнее время повысили свой уровень. В матче с «Иртышом» хорошо справился с ролью левого инсайда Нурсултан Мадиев. В матче с «Тоболом» играл опорным полузащитником Даурен Кайралиев. Есть талантливый паренёк Айбар Нурыбеков, который тоже стремится в «основу». Мы сделаем всё, чтобы они играли в основном составе. У нас ведь из местных игроков постоянно играют только Денис Родионов да Валентин Чуреев. Так что будем стараться подготовить ещё.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

3 августа 2012, 12:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz