Атырау, 17 февраля 0036
 будет пасмурноВ Атырау -5
$ 495.28
€ 518.41
₽ 5.44

Дамаск потребовал от Москвы признать «прошлые ошибки» и выплатить компенсацию

1 689 просмотров 1 комментарий
Фото: ТАСС

В ходе визита российской делегации в Дамаск, первого после падения режима Башара Асада, новые сирийские власти потребовали от Москвы  признать «прошлые ошибки» и выплатить компенсацию. Об этом говорится в заявлении сирийских властей по итогам переговоров, передает «Агентство».

В заявлении сирийских властей говорится, что в ходе переговоров была подчеркнута «роль России в восстановлении отношений с сирийским народом посредством конкретных мер, таких как компенсации и содействие реконструкции». «Новая администрация также подчеркнула, что восстановление отношений должно учитывать прошлые ошибки», — говорится в сообщении (цитаты по ТАСС).

В документе не уточняется, какую конкретно компенсацию Дамаск хочет получить от Москвы.

Глава российской делегации заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов сообщил, что переговоры с сирийской стороной прошли «в целом хорошо». «Но мы понимаем, насколько сложная ситуация», - добавил он.

В заявлении Сирии не упоминаются две ключевые российские военные базы в Сирии, которые Кремль хочет сохранить, обращает внимание Bloomberg. Богданов сообщил журналистам, что по этому вопросу не было достигнуто прогресса и что необходимы дальнейшие переговоры.

Российские военные базы в Сирии важны Москве для сохранения влияния на Ближнем Востоке и в Африке.

Источник Bloomberg в Москве накануне сказал, что попытки Москвы договориться с Дамаском о сохранении военных баз зашли в тупик. Как отмечало агентство, Турция, которая поддержала повстанцев во время наступления на Дамаск из Идлиба, завершившегося свержением Башара Асада, выступает против продолжения военного присутствия Москвы в стране.

Согласно спутниковым снимкам, которые в понедельник опубликовало «Радио Свобода», Россия вывозит военную технику из порта в Тартусе.

29 января, 14:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.

Комментарии отключены

controls
16