Атырау, 28 апреля 15:18
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Команда навырост

6 342 просмотра

На фоне выступления главной команды результаты дубля ФК «Атырау» можно назвать успешными: 5-е место в турнирной таблице и беспроигрышная серия из 10 матчей. Это стало поводом для беседы с главным тренером дублирующего состава футбольной команды «Атырау» Тимуром УКУБАЕВЫМ.

– Какова ситуация в турнирной таблице?

– У нас 5-е место, и нас отделяет от занимающего 3-ю строчку «Сункара» 3 очка. Впереди ещё 9 игр. Я ставлю задачу игрокам побеждать в каждом матче. Хотя основная задача дубля, как вы знаете, это подготовка кадров для основной команды. Я полностью поддерживаю нового главного тренера «Атырау» Юрия КОНЬКОВА и весьма благодарен за то, что он стал активно привлекать местную молодёжь из дубля в основу.

Тимур Укубаев.– Кого из молодых атырауских футболистов мы можем увидеть в основном составе «Атырау»?

Даурена Кайралиева,Айбара Нурибекова,Асылбека Сейткалиева,Алексея Родионова,Нурсултана Мадиева. Некоторые из них уже сыграли по 2-3 матча на заменах. Главное, что в дальнейшем они будут проводить тренировки вместе с основным составом и многому научатся у опытных игроков. Не секрет, что они т. н. «лимитчики»: по новым правилам ФФК в каждом матче Премьер-лиги должен принять участие один игрок не старше 1990 г. р., причём на замену ему должен выходить игрок такого же возраста.

– Назовите бомбардиров в своей команде.

– Айбар Нурибеков забил 12 голов и делит по этому показателю первое место в чемпионате с кайсаровцем Дастаном Дуйсембаевым, по 5 голов у Нурсултана Мадиева и Алексея Родионова. У нас ровная команда – каждый может забить. И каждый отдаёт для победы все силы. Команда сплочённая – мои пацаны вместе выросли, играли в группе подготовки, хотя возраст разный, с 1991-го по 1995-й год рождения.

– Есть информация, что Алексей Родионов, проходивший обучение футбольному мастерству в Бразилии, принят в молодёжную сборную Казахстана U-19.

– Да, это так. Сейчас Лёша полетел в Костанай, где сыграет за основной состав с «Тоболом». Оттуда отправится в Алматы на тренировочные сборы национальной команды. Кандидатами в сборную страны являются также Мадиев и Нурибеков. А вообще я не хочу кого-то выделять. В нашем деле главное – не перехвалить.

– Допустим, вы победили в чемпионате, что дальше?

– Чемпионы получают малые золотые медали. Но я уже говорил, что главная задача дубля – подготовка игроков для основного состава.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

20 июля 2012, 00:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz