Атырау, 28 апреля 05:33
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Атырауский школьник пробуется в «Бейбарыс»

8 907 просмотров

Ученик 11 класса СТГА Бауыржан НИГМЕТОВ приглашён на просмотр в качестве кандидата в основной состав областной хоккейной команды «Бейбарыс».

Досье «АЖ»: Бауыржан Нигметов, 1995 г.р., из семьи нефтяников. Занимался летом греблей, зимой хоккеем – под руководством тренера В. Гануса, тренировался в детской группе команды «Бейбарыс» у тренера В. Хромых. Играл в любительских командах «Энергетик» и «Фантом».

По словам главного тренера «Бейбарыса» Александра ИСТОМИНА, у Бауыржана есть все шансы попасть в основной состав «мамлюков», если хорошо покажет себя во время тренировочных сборов, которые пройдут в латвийском городе Кандава, и в Кубке Казахстана, который пройдёт с 22 по 28 августа.

Следует отметить, что шанс у паренька с проспекта Азаттык появился после того, как казахстанская федерация хоккея с шайбой ввела новое правило: в каждом матче от обеих команд должно участвовать по одному игроку моложе 20 лет с казахстанским паспортом.

Мы задали несколько вопросов главному тренеру команды "Бейбарыс".

Александр ИСТОМИН.– По новым правилам, в заявке на чемпионат Казахстана от каждой команды должно быть указано не 8, как в прошлом сезоне, а 10 казахстанских игроков. Как будете выходить из положения, ведь в «Бейбарысе» в основном «легионеры» из России?

– Будем искать выходы. Здесь каждая из команд пойдёт своим путём, самый распространённый из которых – «натурализация» игроков из-за границы. В Казахстане всего две хоккейные школы – «Торпедо» в Усть-Каменогорске и «Барыс» в Астане. Они не могут обеспечить своими выпускниками все команды. Поэтому, вполне возможно, и мы будем натурализовывать хоккеистов, т.е. предлагать им поменять гражданство на казахстанское. Сейчас мы ведём переговоры на эту тему с игроками «Бейбарыса» Алексеем Репкиным и Андреем Захаровым. Кроме того, должен приехать один 17-летний перспективный парень из Серова. О перемене гражданства с его родителями мы уже поговорили, в целом вопрос решён. Но пока он не приехал, я не буду называть его имени.

Кто из игроков покинул команду в межсезонье?

Ушли ведущие хоккеисты: Павел Засыпкин, Артём Соколов, Максим Жабунин, Евгений Жданов и Олег Еремеев. Виталий Павлов находится на просмотре в рижском «Динамо», а Михаил Паньшин – в ханты-мансийской «Югре». Но боеспособность команды не снизилась, костяк остался. Это Максим Шарифьянов, Александр Зубков, Евгений Дерябин, Евгений Антонов, Артём Аргоков и другие. Вместо тех, кто ушёл, пришли другие игроки. Во-первых, вернулся в строй Павел Акользин, который пропустил почти весь сезон из-за разрыва крестообразных связок. Восстановился и Андрей Пелевин, который по той же причине отсутствовал половину чемпионата. В составе «Бейбарыса» будет играть младший брат Павла Акользина из команды «Алматы», Приехали на просмотр Илья Гуляков из «Электростали», Андрей Мартынов из «Ярославля» и Александр Егоров из «Иртыша». Новобранцев мы испытаем на Кубке Казахстана. Приедут ещё игроки. С другой стороны я не думаю, что есть необходимость набирать много народу. Буду брать тех, кого знаю лично, или кого порекомендуют агенты, которым я доверяю.

С 6 по 9 августа мы будем участвовать в международном турнире в белорусском Гродно. Потом вернёмся на тренировочные сборы в Латвию. Окончательный же состав команды я оглашу 29 августа сразу после Кубка Казахстана. А 8 сентября стартует очередной чемпионат Казахстана.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

13 июля 2012, 13:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz