Атырау, 27 апреля 19:01
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Самые обаятельные

5 880 просмотров

Атыраусцы заняли призовые места на втором чемпионате РК по танцам на колясках, прошедшем в Костанае.

Асылай АКБЕРГЕНОВА и Руслан АЙТБАЕВ в танцах уже не новички – они откликнулись на самый первый призыв костанайской НПО «Умит-Надежда», которая провела в 2009 году республиканский фестиваль «С любовью к вам!», и с тех пор вместе со своими партнёрами представляют Атырау на различных мероприятиях. В прошлом году на первом чемпионате Асылай и её партнёр Нурлан ДЖАЛГАСПАЕВ стали лучшими в европейской программе, а в этот раз Руслан и его новая партнёрша Инкар КАЙРЛИЕВА из ансамбля «Аэлита» взяли «серебро» в европейской и латиноамериканской программах. Асылай и Нурлан стали третьими в показательной шоу-программе. Кстати, по словам очевидцев, костанайским зрителям полюбились именно наши пары – их встречали очень тепло.

В этом году в творческой жизни танцоров произошли изменения. Во-первых, теперь их тренирует руководитель областной федерации спортивного танца Лидия МУКАНОВА, во-вторых, они впервые поехали на соревнования не на средства спонсоров, а на деньги, выделенные областным управлением спорта. В данном случае для танцоров это вопрос не столько денег, сколько признания их вклада в копилку спортивных достижений области.

– Участие в чемпионатах РК – это важный момент для всей области, а особенно для тех инвалидов, которые хотят быть полноправными участниками общества, к чему мы все здесь стремимся. Сейчас у нас всего 2 пары, но надеюсь, их примеру последуют и другие. Весть о нашей победе распространилась очень быстро, и мы с удивлением узнали, что, оказывается, уже готовимся к Кубку континентов, который пройдёт осенью в Санкт-Петербурге, – рассказывает Л. Муканова.

Со своей стороны представитель областного управления туризма и спорта Саян ИЗТЛЕУОВ отметил, что в дальнейшем атырауской команде танцоров будет уделяться больше внимания. В частности, будет оказана помощь в организации поездки в Санкт-Петербург.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

5 июля 2012, 11:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz