Атырау, 23 декабря 14:00
 будет пасмурноВ Атырау 0
$ 515.02
€ 604.22
₽ 6.50

Премия госслужащим: Минфин сделал разъяснение

1 877 просмотров

В министерстве финансов сделали разъяснение по ситуации с выплатой премий госслужащим.

В ведомстве сообщили, что выплата премий, оказание материальной помощи, установление надбавок к должностным окладам государственных служащих осуществляются исключительно за счет экономии бюджетных средств.

«Этим постановлением определен конкретный перечень статей расходов, за счет которых, в случае образования экономии, могут быть осуществлены выплаты на премирование (экономия по расходам на командировки, коммунальные и транспортные услуги, услуги связи, аренду помещений и т.д.).

Поскольку на сегодняшний день в указанное постановление, равно как и в другие законодательные акты, не вносились изменения, ограничивающие премирование, оснований для запрета на выплату премий государственным служащим не имеется.

В предыдущем заявлении министерства финансов была подчёркнута необходимость неукоснительного следования нормам постановления правительства и недопущение администраторами программ использования на премирование сотрудников средств с иных бюджетных статей, кроме перечисленных в перечне.

Экономия от реализации инвестиционных проектов и/или приобретения материальных активов, не влияющих на работу госаппарата, подлежит возврату в бюджет», - говорится в сообщении.

5 ноября 2024, 09:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.