₽ 5.03

Атырауские студенты стали победителями Универсиады «Игры Каспия»

Видео
291 просмотр

Студенты Атырауского университета имени Халела Досмухамедова заняли первое место на VII Международной универсиаде «Игры Каспия», прошедшей в Астрахани.

В международных играх соревновались 700 студентов из 14 высших учебных заведений пяти стран побережья Каспийского моря – Казахстана, Азербайджана, Российской Федерации, Туркменистана и Исламской Республики Иран. Участие приняли также студенты из девяти стран Африки, обучающиеся в России.

"На спортивных состязаниях, длившихся пять дней, команды состязались в легкой атлетике, фиджитал-футболе, самбо, плавании, волейболе, футболе, шахматах и шашках. Гульхан Чингисхан, студентка 1 курса Атырауского университета имени Х. Досмухамедова, завоевала серебро на дистанциях 1500 и 3000 метров,

а на дистанции 800 метров взяла золото. А студентка третьего курса Альфия Мухиденова завоевала бронзовую медаль в беге на 3000 метров. В самбо первое место заняли Нариман Мухан, Казбек Ансаган и Бекбол Мукашев, второе место - Динмухаммед Килымов, третье - Динмуханбет Шаменов", - сообщили в пресс-службе университета.

Чемпионами по шашкам стали первокурсники Жанель Адиет и Бекарыс Жумалиев, по шахматам - Нурбек Хайрошев. Университет занял первое место по баскетболу, фитджитал-баскетболу и футболу, самбо, шахматам, шашкам и второе место по фиджитал-футболу и волейболу среди мужчин.

«Студенты Атырауского университета имени Х. Досмухамедова по итогам Универсиады заняли первое место в общекомандном зачете", - сообщили в пресс-службе.