€ 534.96
₽ 5.16

Лучники из Атырау заняли первое место на республиканских соревнованиях

246 просмотров

С 22 по 25 сентября в Алматы прошел III Чемпионат Республики Казахстан по традиционной стрельбе из лука. В чемпионате приняли участие 18 лучников Атырауской областной федерации традиционной стрельбы из лука «Batuhan Zhebesi».

Спортсмены из Атырау, выделившиеся среди более чем 250 участников, завоевали 4 золотые, 1 серебряную, 2 бронзовые медали в индивидуальных соревнованиях, а в командных соревнованиях по мишени “zhamba” заняли 1 место.

«Среди 17 регионов, принявших участие в традиционных соревнованиях по стрельбе из лука, Атырауский имел самый высокий уровень подготовки и выступлений. Наши спортсмены вырвались из группы как в личном, так и в командном зачете. Есть планы развивать этот вид спорта в нашем городе, чтобы приумножать достижения», - говорит тренер и руководитель Федерации традиционной стрельбы из лука Атырауской области Марат БЕКСУЛТАН.

Отметим, что традиционная стрельба из лука признана официальным видом спорта в Казахстане с 2022 года. В прошедших в этом году в Астане V Всемирных играх кочевников приняли участие более 250 спортсменов из нескольких стран, в том числе 10 лучников, представляющих Казахстан. В результате сборная Казахстана завоевала серебряную медаль, а руководитель Атырауской областной федерации традиционной стрельбы из лука и тренер Марат Бексултан занял 2-е место в личном зачете.