– В этом году моя дочь оканчивает политехнический колледж. В данное время у них идут госэкзамены, затем ожидается защита диплома. Весной нас огорошили сообщением, что выпускники колледжей при поступлении в вуз теперь вместо собеседования должны сдавать комплексное тестирование (КТ).
Вопрос по телефону
– Несмотря на жаркие дебаты, в которых принимали участие и мажилисмены и сенаторы, новый закон об образовании ясно указывает на то, что у всех поступающих в вузы абитуриентов должны быть единые условия, – говорит заместитель начальника управления образования Атырауской области Шакиржан МУРЗАГАЛИЕВ. – Поэтому практика проведения собеседования для выпускников колледжей в этом году отменена, и наряду с выпускниками школ прошлых лет они будут сдавать комплексное тестирование. Условия те же, что и при ЕНТ: проходной балл – не менее 50, количество предметов – 4, количество вопросов – 30 по каждому предмету. Администрация колледжей должна провести пробное тестирование для своих выпускников. Материалы для проведения пробного тестирования (вопросники) должны приобретаться в центре тестирования, там же проводится и обработка результатов.
– Вопросники поступили к нам только на днях, так что у выпускников осталось очень мало времени для подготовки к КТ, – говорит директор политехнического колледжа Бахыт ШЕРКЕШБАЕВА. – До 7 июля студенты должны получить дипломы. Кроме того, совсем недавно студенты прошли независимое тестирование на получение сертификатов Республиканского научно-методического центра развития технического и профессионального образования. С 20 июня начался приём заявлений для желающих поступать в вузы. В этом году КТ пожелали пройти 137 выпускников политехнического колледжа. В прошлом году КТ проводилось 19 июля, в этом году тестирование также будет проведено во второй половине июля. Впрочем, выпускники колледжей, претендующие на получение государственного образовательного гранта, проходили КТ и в прошлые годы. И учиться при получении гранта они должны были не по ускоренной (3 года), а по обычной вузовской программе (4 года), так как государство не выделяло гранты для обучающихся по ускоренной программе. Со своей стороны колледж готов провести определенную подготовку выпускников, желающих поступать в вузы, но сделать это мы сможем только после всех госэкзаменов и защиты дипломов.
В Атырау -1