Атырау, 29 марта 18:09
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

"Болашак": дотянуть бы до финиша

13 666 просмотров

На установке комплексной подготовки нефти и газа (УКПНГ) «Болашак» на Карабатане завершились пусконаладочные работы. Со дня на день на заводе ожидается пробный запуск всего оборудования – start-up.

«Start-up» в переводе с английского означает «запускать». Этот процесс, учитывая размеры комплекса, займёт около полугода. Если во время пусконаладки на Карабатане, которая длилась полтора года, шла проверка каждого узла по отдельности, то во время start-up оборудование на установке будет запускаться в комплексе.

Напомним, что УКПНГ «Болашак» – это часть Северо-Каспийского проекта, на данной установке вся добываемая на Кашагане нефть перед отправкой на экспорт будет очищаться от различных примесей и токсичных веществ. Предполагается, что на этапе опытно-промышленной разработки месторождения добыча составит 370 тысяч баррелей в сутки.

По словам заместителя начальника областного управления координации занятости и социальных программ Гульмиры ШАКИРОВОЙ, в настоящее время порядка 3 000 человек из числа высвобожденных с проекта Болашак ещё не трудоустроены.– Всего к концу года на Карабатане высвободятся 5 000 человек. Вопрос их трудоустройства до сих пор остаётся открытым, говорит она.

Официальную информацию о start-up от Аджип ККО старший советник по связям со СМИ Гульмира ШАЛАБЕКОВА обещала предоставить со дня на день. Пока мы вынуждены использовать неофициальную информацию источников. Из разговоров с теми, кто работает на Карабатане и Кашагане, следует, что на обоих объектах сейчас суматоха. По словам местных инженеров, занятых на Карабатане, экспаты, имеющие большой опыт, утверждают, что Карабатан – это худший проект, на котором им довелось работать. Главная претензия – отсутствие порядка. С начала строительства на Карабатане сменился не один десяток подрядчиков, и из-за несогласованности их действий, большая часть документов на оборудование утеряна. Многие уверены, что завод «Болашак» проработает от силы месяца три, а потом встанет.

Что касается Кашагана, то там в 2011 году на смену норвежской компании Aker Solutions пришли итальянские Saipem SpA и Tozzi Sud S.p.A. Kazakhstan. И сейчас итальянцы не могут разобраться в документации, доставшейся им в наследство. Сотрудники утверждают, что после ухода Akerа на Кашагане практически нет прогресса. Хотя по официальной информации, 99% работы там уже завершено.

Как бы там ни было, сроки уже заданы – первая нефть на Кашагане ожидается к концу года.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

14 июня 2012, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz