Атырау, 22 декабря 18:11
 будет пасмурноВ Атырау 0
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Дело Карима Масимова поступило в Верховный суд

56 429 просмотров

В судебном кабинете указано только то, что начало дела – 16 апреля 2024 года, сообщает Свидетель.kz.

Имя судьи и принято ли дело к рассмотрению, неизвестно, как и то, пытаются ли обжаловать приговор полностью или только какие-то отдельные решения. И хотя в имени бывшего председателя Комитета национальной безопасности допущена опечатка, фамилия и отчество полностью совпадают.

Дело Карима Масимова расследовалось и рассматривалось в суде под грифом «Совершенно секретно». В апреле 2023 года Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны признал экс-главу КНБ виновным в государственной измене, попытке насильственного захвата власти, превышении власти и должностных полномочий.

Его приговорили к 18 годам лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. В июне 2023 года апелляционный суд оставил приговор Масимову без изменений.

21 мая 2024, 22:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.