Атырау, 1 мая 03:10
 облачноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

Украина заявила об атаке на российский завод стратегических бомбардировщиков

2 849 просмотров
Фото: moscowtimes.ru.


Беспилотники атаковали Казанский авиазавод имени Горбунова в Татарстане, где производят и ремонтируют военные самолеты, в том числе стратегические бомбардировщики Ту-22М и Ту-160М. Операцию провело Главное управление разведки Минобороны Украины, сообщили источники «РБК-Украина» в спецслужбах, сообщает The Moscow Times.

По их данным, завод попал под удар около 10:00 17 апреля. Примерно в это же время местный телеграм-канал «Казань на максималках» сообщил, что на предприятии включили сирену и эвакуируют рабочих. Аналогичные меры приняли на Казанском вертолетном заводе.

Источники «Бизнес Online» рассказали, что сотрудников КАЗ и КВЗ отправили в бомбоубежище, где они провели около часа, а затем вернулись к работе.

Помимо этого из-за воздушной угрозы временно приостанавливали работу и эвакуировали сотрудников в особой экономической зоне «Алабуга». То же самое происходило на нефтеперерабатывающих предприятиях компаний «Танеко» и «Сибур», писали «Осторожно, новости».

В то же время аэропорты Казани, Нижнекамска и Нижнего Новгорода временно закрыли на прием и вылет воздушных судов. В Росавиации заявили, что ограничения введены для обеспечения безопасности. По данным телеграм-канала «112», причиной стала атака беспилотников. В 11:20 Минобороны отчиталось об уничтожении дрона над Татарстаном. К полудню ограничения в аэропортах сняли.

В пресс-службе авиазавода имени Горбунова подтвердили «Татар-информу», что приняли необходимые меры для обеспечения безопасности персонала в связи с угрозой, однако о каких-либо повреждениях не сообщали. Там отметили, что после нормализации обстановки все сотрудники вернулись к своим обязанностям и завод продолжил работу в штатном режиме.

Впервые с начала войны украинские беспилотники долетели до Татарстана и атаковали промышленные предприятия 2 апреля. В Елабуге удар пришелся по производству иранских дронов Shahed, в Нижнекамске — по нефтеперерабатывающему заводу «Татнефти». Пострадали по меньшей мере 14 человек.

Татарстан находится в 1200 км от границы с Украиной. Ранее в Киеве объявили о создании беспилотников с дальностью полета более 1000 км.

18 апреля, 09:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены