Атырау, 30 апреля 17:19
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Волонтёрскому пункту в Атырау нужна помощь

Фото
4 679 просмотров

Корреспондент "АЖ" ознакомился с работой волонтёров в основном пункте сбора гуманитарной помощи для жителей Жылыойского района. Он расположен в Выставочном центре по адресу: проспект Абулхаирхана, 79. Сюда каждый час приносят тёплую одежду и обувь, лекарства и детскую одежду, подгузники и предметы гигиены. Приёмный пункт работает 24/7.

22:00. Обстановка спокойная. Волонтёры сортируют вещи, упаковывают в коробки для последующей отправки.   

По словам руководителя атырауского волонтерского штаба Айгерим ЖАРДЕМКЫЗЫ, в пункте гуманитарной помощи, как правило, одновременно работают до 250 волонтёров. На момент прихода корреспондента работали около 50 помощников.


 - В первую очередь жителям нужны продукты питания, затем лекарства, постельные принадлежности. В первые дни наводнения отправка в Тенгиз осуществлялась каждый день – на вертолёте. Теперь коробки отправляются грузовыми вагонами один раз в два дня. Поскольку большая часть мужчин занята берегоукрепительными работами, бывают случаи, когда у нас возникают проблемы из-за нехватки рук, поэтому каждого желающего помочь мы ждём с распростёртыми объятиями, говорит Айгерим Жардемкызы.

Перед отправкой груза волонтёры все проверяют, сортируют, складывают в коробки и подписывают, что находится внутри и для кого предназначен.

 - В одном из видео, распространённом в соцсетях, кто-то возмущался и показывал ношенное нижнее белье…

- Ношенная одежда тоже к нам поступает, она также сортируется. Мы не настаиваем на том, что нужна только новая одежда. Но желательно, чтобы она была целая и чистая, – говорят волонтёры.

Как известно, ситуация в Жылыойском районе стабилизируется, но жители ещё не вернулись в свои дома. Поэтому продукты питания, тёплая одежда, предметы быта, предметы гигиены по-прежнему востребованы.

Пункт сбора гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения в Жылыойском районе принимает в качестве первой необходимости следующие предметы (список).

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

17 апреля, 12:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz