Атырау, 26 августа 11:48
Днём ясно+28, вечером +23
Курсы Нацбанка: $ 386.34  € 427.25  P 5.88

Долговые требования можно предъявить наследникам

4 июня 2008 в 00:00
– Год назад я одолжил своему знакомому 600 000 тенге сроком на 6 месяцев. Факт передачи денег был оформлен нотариально. Однако по истечении отведенного срока долг мне не вернули, а недавно должник скончался. Смогу ли я взыскать мои деньги?
Вопрос по телефону

Отвечает адвокат Нурлан ЖОЛБОЛОВ:
– В соответствии со статьями 367, 376 ГК РК обязательство прекращается по различным основаниям, в том числе и в связи со смертью должника, цитирую: «Если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника».
Договор займа, заключенный между вами, свидетельствует о вышеуказанном, следовательно, вы не сможете получить ваши деньги обратно.
И все же у вас есть шанс. Во всяком случае, если внимательно изучить действующее законодательство, то можно найти и некоторые нюансы, позволяющие попытаться это сделать. Так, глава 60 ГК РК указывает на ваше право (как кредитора умершего) предъявить свои требования, которые вытекают из договора займа, к его наследнику. Если же их несколько, то требования вы должны предъявлять ко всем наследникам в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику.
Если же должник к моменту смерти не имел в собственности никакого имущества, то в этом случае вам действительно не на что рассчитывать.
Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 707 37 300 37 и на editors@azh.kz

 

2464 просмотраНа главную Поделиться:

Подпишитесь и узнавайте о новостях первыми


На главную

Наш WhatsApp номер для новостей:
1 2 3 4