Атырау, 30 апреля 14:11
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Мкр. Лесхоз и Сарыкамыс: «Рабочие руки есть, а песка – нет»

Фото
9 130 просмотров


Жители микрорайонов Лесхоз и Сарыкамыс, расположенных вдоль ерика Мостовой, обеспокоены: сработают ли шлюзы на входе в канал и есть ли риск его переполнения, если уровень реки Урал поднимется до прогнозируемых отметок. В настоящее время люди начали своими силами укреплять канал.


Корреспондент "АЖ" побывал у истока канала в мкр. Атырау и месте его впадения в Урал - в Ракуше. 

 

На фото: слева точка А, справа точка В (Ракуша)


В данный момент начало канала в мкр. Атырау сухое. В этом районе, на участке до канала и далее, спецтехника ведет работы по укреплению вала. На берегу выстроено заграждение из мешков высотой в 6-7 рядов.


Шлюзы на обоих концах канала пока закрыты. Тем временем сам ерик источает смрад и местами имеется мутная вода. Отдельные участки канала заросли камышом, достигающим трех метров.



Жители мкр. Атамура, расположенного недалеко от канала, с энтузиазмом принялись за строительство заграждений.


- Мы строим дамбу на поверхности земли. Противоположную сторону должна делать Спецавтобаза. Близлежащие магазины помогают необходимым инвентарем и мешками, но нам не хватает песка, - говорит житель микрорайона Сагитжан ТАЛУПУЛЫ.


Ранее песок завозила Спецавтобаза и сами жители микрорайона. Однако несвоевременная доставка инертных материалов доводит жителей до отчаяния: рабочие руки и желание помочь есть у каждого, включая местную ребятню.

- Когда мы обратились к частным предпринимателям, они попросили 25 тысяч тенге за привоз грунта, - рассказывают жители.



Тем временем сегодня утром началось строительство дамбы на площади Султана Бейбарыса на левом берегу Урала. В работе принимают участие студенты колледжей и волонтеры.

- На строительство дополнительной дамбы на площади Бейбарыса приехали четыре куратора и более 30 студентов Атырауского колледжа транспорта и технологий. Несмотря на то, что занятия для студентов проходят офлайн, они поочередно работают волонтёрами. Администрация организует подвоз студентов из колледжа автобусами, а также доставку необходимого оборудования, - рассказала заместитель директора колледжа Марал НИГМЕТОВА.  


Отметим, что сегодня на берегу Урала напротив акимата Атырауской области установлен знак уровня воды высотой 7 метров. Сегодня, 12 апреля, отметка достигла уровня 1 метр 20 сантиметров.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

12 апреля, 17:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz