Атырау, 30 апреля 20:18
 будет пасмурноВ Атырау +13
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

В Костанае и Костанайском районе ввели режим ЧС

1 328 просмотров

Такое решение приняли сегодня, 6 апреля, акимы города и района  в связи со сложившейся гидрологической обстановкой, сообщает "Наша Газета".

- Ведется круглосуточный мониторинг уровня воды на реках. Проводятся берегоукрепительные работы, откачка и отвод талых вод, - сообщают власти.

- Не надо ждать, пока вода придет во дворы, - отметил аким Костаная Марат ЖУНДУБАЕВ сегодня во время брифинга возле старой набережной Тобола в областном центре. - Многие жители говорят, что такого не было, что у них топит только огороды, фундаменты. Но воды много - в два раза больше (а может еще больше)!

Он также отметил, что сегодня в районе обеда или ближе к вечеру ждут еще больший приход воды. Аким Костаная просит граждан живущих в зонах подтопления эвакуироваться заблаговременно.

Как сообщили сегодня журналистам в Костанайском областном штабе, на 08:00 6 апреля сброс воды с увеличен до 2 640 куб.м./с, при этом приток составляет 3 361 куб.м./с. Уровень наполняемости Каратомарского водохранилища составил 97%.

- Жителям прилегающих территорий необходимо при первом требовании уполномоченных органов приступить к организованной эвакуации, уделяя при этом особое внимание пожилым, маломобильным гражданам и детям. Заранее подготовьте документы и вещи первой необходимости, - напоминают в областном оперативном штабе.

Вместе с акимом Костанайской области Кумаром Аксакаловым и прибывшим в Костанай министром по ЧС Чингизом Ариновым они осмотрели территорию набережной, как защищен Теннисный центр.

6 апреля, 11:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz