Атырау, 30 апреля 23:36
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Замакима области Бисембиев: "Атырау может повторить судьбу Кульсары"

16 184 просмотра

Заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев обратился к жителям областного центра и региона.

"Дорогие земляки! Уважаемые жители Атырауской области! Ситуация в городе Кульсары очень сложная, кульсаринцы более двух недель проводили противопаводковые мероприятия, три дня боролись с паводком. Но стихия оказалась сильнее.

В настоящее время пострадавшим оказывается помощь, а убытки будут возмещены.

Однако город Атырау может повторить эту судьбу. Предполагается, что риск затопления будет не меньше, чем у городов Оренбург и Уральск.

Конечно, город готовится, ведь за 5 дней для укрепления берегов и строительства защитных дамб мобилизованы 20 крупнейших строительных компаний региона и 6 крупных нефтяных компаний.

Был подготовлен запас необходимых материалов (мешки, лопаты и т. п.) и подготовлены инертные материалы.

Сегодня Ириклинское водохранилище сбросило в реку Урал рекордное количество воды. Такого объема воды еще не было в нашей истории! Индерский район для берегоукрепительных работ выделил 54 ед. спецтехники и более 400 рабочих рук. На данный момент на опасных участках реки Урал возведено 10 км дамб. Было использовано 37 950 мешков, работы продолжаются.

В Махамбетском районе протяженность берегоукрепительных дамб – 80 км на 17 населенных пунктах, расположенных вдоль реки Урал. 9 берегоукрепительных дамб под угрозой подтопления. Это Талдыколь, Бейбарыс, Махамбет, Алга, Сарытогай, Сарайшык, Енбекшил, Есбол и село Ортакшыл.

Привлеченными силами было подготовлено 56 тысяч мешков, работают 95 единиц спецтехники, более 140 сотрудников и 1300 волонтеров.

В пригороде Атырау на 12 участках берегоукрепительными работами занимаются с помощью 172 единиц спецтехники. Возведено 7 км дамб высотой 2 м.

Использовано 100 тысяч мешков, и на эти работы было привлечено более 5 тысяч человек. Это работники местных исполнительных органов, министерства обороны, Национальной гвардии, ДЧС, сотрудники полиции, привлечено более 4 тысяч волонтеров.

НО И ЭТОГО МАЛО!

В этой связи я призываю показать наше единство и объединиться для общих усилий. Нам важна помощь каждого жителя в возведении берегоукрепительных дамб. Если каждый приложит свои усилия, то мы сможем отстоять наш город, наш дом в борьбе с этой страшной стихией и победить ее. Призываю вас всех принять участие по укреплению дамб.

Мы сможем преодолеть все это, только объединившись!"

6 апреля, 01:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz