Атырау, 30 апреля 15:18
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

В Орске прорвало дамбу на Урале

Видео
3 750 просмотров

Дамбу прорвало в городе Орске Оренбургской области, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на оперативные службы.

"В Орске произошел прорыв дамбы. Жителей города эвакуируют из домов, находящихся в зоне затопления", - сказал собеседник агентства.

В оперативных службах добавили, что в зону подтопления могут попасть порядка 4 тыс. частных жилых домов. В домах могут проживать до 10 тыс. человек.

По данным правительства Оренбургской области, в старом городе прорвало участок насыпной дамбы. Для эвакуации с территории старого Орска подготовили шесть ПВР. "Для эвакуации подготовлены пункты временного размещения: 17-я школа, 37-я школа, 1-я гимназия, 3-я гимназия, 88-я школа, 11-я школа", - отмечается в сообщении администрации города на странице во ВКонтакте".

Как уточнили в МЧС, спасатели с муниципальными службами проводят работы по укреплению дамбы. "Работают два фронтальных погрузчика и четыре большегруза с грунтом", - сказали в пресс-службе ведомства.

В министерстве добавили, что в превентивных целях проводится подворовый обход, эвакуация жителей из возможной зоны подтопления в пункты временного размещения. "Место сбора для эвакуации жителей - улица Крайняя", - добавили в ведомстве.

Пожарные эвакуируют пожилых и маломобильных граждан из зоны подтопления, свидетельствует видео МЧС. Диспетчер сообщает им адреса, на которые они выезжают на пожарных автомобилях. В городе звучит сирена гражданской обороны.

Ранее сообщалось, что в Орске возникла угроза прорыва дамбы. Жителям нескольких улиц власти порекомендовали собрать документы и эвакуироваться в пункты временного размещения. В городе введен режим ЧС. Туда прибыли спасательные отряды из Москвы и следуют спасатели из Перми.

5 апреля, 23:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz