Атырау, 30 апреля 18:51
 будет пасмурноВ Атырау +13
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

В Атырау состоялось выездное заседание общественного совета АО «Самрук-Қазына»

2 641 просмотр

5 апреля в Атырау состоялось выездное заседание общественного совета АО «Самрук-Қазына» под председательством Болата ЖАМИШЕВА, сообщает пресс-служба фонда национального благосостояния.

Члены совета посетили производственные объекты, включая газохимический завод по производству полипропилена и его инфраструктуру. Затем состоялось заседание общественного совета, где были заслушаны отчеты о деятельности АО НК «КазМунайГаз» и АО НК «QazaqGaz» за 2023 год. В частности, были рассмотрены производственные и финансовые результаты, итоги работ по инвестиционным проектам, вклад национальных компаний в экономику страны, социальные проекты, а также обсуждались вопросы газификации регионов, тарифы, и проблемы дефицита газа.

«Численность работников АО «КазМунайГаз» в 2023 году составила 59 722 человека. На 25 производственных предприятиях КМГ действуют коллективные договоры (35 видов социальной поддержки), все условия которых соблюдаются в полном объеме на всех предприятиях КМГ. За 2023 год руководством компании проведено более 50 встреч с профсоюзами для выявления проблемных вопросов и выработки мер по их устранению. Благодаря комплексу мер по раннему выявлению рисков социальной напряженности и реализации упреждающих мер, по итогам 2023 года по Мангистауской области снизилось количество забастовок в ДЗО КМГ и их подрядных организациях», - сказала заместитель председателя правления АО «НК «КазМунаГаз» Диана АРЫСОВА. 

Кроме того, за 2023 год в Жанаозене построено 2 спортивных комплекса и 16 спортивных площадок, 5 спортивных площадок в п. Жетыбай. Запланировано строительство Дворца школьников. В Уральске до конца года будет построен многофункциональный спортивный комплекс. Достигнута договоренность по трудоустройству казахстанских специалистов из Мангистау на объектах Abu Dhabi Ports в ОАЭ. Начат процесс отбора и отправки специалистов.


Далее о результатах работы рассказал первый заместитель председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Мейрбек ИХСАНОВ

«Несмотря на сложности, компания QazaqGaz обеспечила население и экономику страны газом, при этом устранив более 3 тысяч критических дефектов в течение 2022-2023 годов, что, в свою очередь, обеспечило надежную и бесперебойную поставку природного газа в осенне-зимний период. Таким образом, усилена надежность газотранспортной системы. QazaqGaz в 2023 году модернизировал газотранспортную систему за счет собственных средств, построил системные инфраструктурные проекты на сумму свыше 400 млрд тенге. В 2023 году в 11 регионах страны к системе газоснабжения было подключено 112 населенных пунктов, что увеличило доступ к газу для 213 тыс. человек. Также за прошлый год компания субсидировала цены на газ для внутреннего рынка на 175 млрд тенге», - сказал он. 

Отметим, что QazaqGaz начаты крупные инфраструктурные проекты и привлечены инвестиции в размере 12 млрд долларов. Это 2-ая нитка магистрального газопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент, газоперерабатывающие заводы на месторождении Кашаган, а также МГ Актобе - Костанай. Достигнуты прорывные договоренности с Газпромом по транзиту газа в Узбекистан, а также подписан новый экспортный контракт на 2023-2026 годы с CNPC/PetroChina.

Кроме того, QazaqGaz получил премию «Лучший социальный партнер» за 2023 год от ОО «Казахстанский нефтегазовый отраслевой профессиональный союз» как надежный работодатель. После выступлений докладчиков члены Общественного совета смогли задать спикерам интересующие их вопросы и получили на них подробные ответы.

Далее общественники продолжили осмотр ключевых производственных объектов АО "НК "Qazaq Gaz". До конца дня планируется посещение Кашаганского газоперерабатывающего завода и дожимной компрессорной станции. Это позволит членам совета оценить масштабы и технологический уровень процессов газопереработки и транспортировки.

5 апреля, 22:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz