Атырау, 23 декабря 08:38
 будет пасмурноВ Атырау +2
$ 515.02
€ 604.22
₽ 6.50

По факту незаконной постановки на учет большегрузов ущерб составил 591 млн тенге

991 просмотр

Скриншот с видео.

Досудебное производство по факту незаконной постановки на учет 83 большегрузных автомобилей без уплаты сбора за их первичную регистрацию начато департаментом АФМ по Костанайской области.

Ущерб государству составляет 591 млн тенге.

В рамках масштабной проверки, начатой по всей стране, установлено, что ряд жителей Костанайской области в период 2020-2023 годов, ввозили из Европы на территорию Казахстана седельные тягачи, используя для постановки на специальный учет поддельные техпаспорта иностранных государства, в которых отражены недостоверные сведения о годе выпуске.

Это дало возможность уменьшить размер сбора за первичную регистрацию с 7 млн тенге до 700 тысяч.

Согласно Налогового кодекса сумма, подлежащая уплате за седельные тягачи с фактической датой выпуска составляла бы от 2500 МРП, однако используя поддельные документы, подозреваемые оплачивали 350 МРП.

В ходе проведенных обыскных мероприятий по месту жительства и в офисе подозреваемых обнаружены и изъяты: международные товаротранспортные накладные, счета-фактуры и квитанции об оплате таможенных пошлин, договоры по приобретению транспортных средств, декларации.

С санкции суда наложен арест на вышеуказанные автомашины, а также на имущество подозреваемых на сумму около 1 млрд тенге.

Досудебное расследование продолжается.

2 апреля 2024, 09:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.