Атырау, 28 апреля 14:50
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Железная дорога "Атырау - Уральск" имеет низкую экономическую целесообразность - Минтранспорта

16 902 просмотра

Министерство транспорта РК ответило на запрос "Уральской недели" о строительстве железной дороги "Атырау - Уральск".

- Для обеспечения темпов роста перевозок грузов и развития транспортно-транзитного потенциала страны ведется реализация крупных проектов, в частности в 2022 году начато строительство вторых путей на участке Достык – Мойынты, в текущем году запущены проекты «Обводной дороги в обход станции Алматы», новой железнодорожной линии «Дарбаза – Мактаарал» и «Бахты – Аягоз» с открытием третьего пограничного перехода на границе с Китаем, - говорится в сообщении министерства.

Ведомство отмечает, что рассмотрение возможности реализации строительства ж/д "Атырау - Уральск" возможно только после завершения вышеуказанных приоритетных проектов из-за низкой экономической целесообразности строительства, текущей экономической ситуации и ограниченности финансовых средств.

- В этой связи строительство железнодорожных путей «Уральск – Атырау» до 2025 года не предусматривается”, - сообщается в ответе министерства транспорта.
29 марта, 16:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz