Атырау, 27 апреля 21:07
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Премьер Польши заявил о наступлении «предвоенного времени» в Европе

1 374 просмотра


Гражданам стран Евросоюза необходимо привыкнуть жить с мыслью о надвигающейся войне, поскольку в ближайшем будущем военный конфликт с Россией не исключен, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, передает The Moscow Times.

«Сейчас больше всего тревожит то, что возможен буквально любой сценарий. Мы не переживали такой ситуации с 1945 года. Я знаю, это звучит катастрофически, особенно для людей молодого поколения, но мы должны мысленно привыкнуть к наступлению новой эры — предвоенной эпохи», — сказал Туск в интервью международным изданиям.

Он напомнил, что предупреждал об опасности, которую представляет Россия, еще в 2009 году. Однако тогда «люди пожали плечами: конечно, поляк, русофоб», но теперь в европейских столицах отношение к этой проблеме меняется, сказал Туск.

Тем не менее есть и исключения. По словам Туска, недавно премьер-министр Испании Педро Санчес попросил не использовать слово «война» в официальных заявлениях, чтобы не вызывать лишнее беспокойство абстрактными словами. «Я ответил, что в моей части Европы война больше не является абстракцией и что наш долг не обсуждать, а действовать и готовиться к защите», — отметил Туск.

Премьер Польши считает, что на данный момент главной задачей для Европы является защита Украины и сохранение ее как независимого и целостного государства. В связи с этим Туск призвал европейцев больше тратить на оборону и напомнил, что, согласно фундаментальному принципу НАТО, на эту цель необходимо направлять не менее 2% ВВП.

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что Москва может напасть на страны НАТО уже в 2026 году. Поводом для этого может стать приглашение Украины в Североатлантический альянс, отмечал глава МИД Польши Радослав Сикорский. В связи с этим, по его словам, вступление Украины в альянс на саммите НАТО в июле этого года не планируется.

В начале декабря прошлого года президент США Джо Байден заявил о растущей угрозе для стран Североатлантического альянса со стороны России. Глава Пентагона Ллойд Остин предупредил, что поражение Украины приведет к войне России с НАТО. Президент РФ Владимир Путин «не остановится» в попытках «захватить суверенную территорию своих соседей», подчеркнул Остин.

Сам Путин называл подобные заявления «чушью». «Это просто фигура речи, чтобы обосновать свою ошибочную политику на российском направлении», — отмечал он, подчеркивая, что у России нет «никаких резонов, никакого интереса» воевать с НАТО.

29 марта, 16:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz