Атырау, 27 апреля 19:11
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Атаки хуситов заставили Южную Корею отказаться от казахстанской нефти

9 961 просмотр
Поврежденный атакой хуситов корабль в Красном море

Атаки хуситов на суда в Красном море заставили Южную Корею отказаться от казахстанской нефти CPC Blend и заменить её американской и арабской, сообщает журналист Олег Червинский.

Третий по величине импортер сырой нефти в Азии в феврале не получил ни тонны нефти из Казахстана. Южная Корея была постоянным покупателем CPC Blend, поскольку нефтепереработчики предпочитали легкую малосернистую нефть, которая имеет высокий выход средних дистиллятов, потребляя в среднем около 3-5 млн баррелей в месяц в последнее десятилетие.

Однако в феврале не было поставлено ни одной партии, и это первый такой случай с октября 2020 года, сообщает S&P Global Commodity Insights со ссылкой на данные государственной Корейской национальной нефтяной корпорации.

«Логистика для доставки CPC Blend стала очень сложной, поскольку в районе Красного моря значительно меньше судов, а стоимость доставки по-прежнему имеет тенденцию к росту из-за роста страховых премий», - сообщили S&P менеджеры по сырью на двух крупнейших южнокорейских НПЗ.

Нефть CPC Blend из черноморского порта Новороссийск доставляется в южнокорейские порты через Суэцкий канал.

По словам источников на НПЗ, знакомых с ситуацией, с конца 2023 года грузы сырой нефти CPC Blend для Южной Кореи идут в обход Суэцкого канала по более длинному маршруту к мысу Доброй Надежды. Крупнейшая южнокорейская нефтеперерабатывающая компания SK Innovation и ее транспортная дочерняя компания SK Shipping указали, что резкое увеличение логистических затрат на поставки CPC Blend вызывает серьезную обеспокоенность, и они будут внимательно следить за тенденцией к повышению премии за военный риск по страхованию морских перевозок, чтобы оценить затраты на переработку нефти CPC Blend.

Как отмечает S&P, Южная Корея все еще может получить несколько грузов в ближайшие месяцы: «Ввиду того, что танкеры следуют более длинным маршрутом к мысу Доброй Надежды, задержки с прибытием незначительны».

По мнению аналитиков Корейской нефтяной ассоциации, базирующейся в Сеуле, нефтеперерабатывающие заводы, как ожидается, значительно сократят закупки сырой нефти CPC Blend в будущем. В рамках усилий по восполнению дефицита поставок легкой малосернистой нефти из Казахстана Южная Корея в феврале продолжала активно закупать американскую нефть, а также нефть из Кувейта.

29 марта, 16:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz