Атырау, 28 апреля 02:43
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Увеличить тариф на вывоз мусора в 10 раз предложили в Казахстане

1 802 просмотра
Кадр из видео

Казахстанская ассоциация по управлению отходами выступила за значительное повышение тарифа на вывоз мусора – от 2 до 10 раз по сравнению с нынешним. Это требование руководство ассоциации представило правительству, со ссылкой на "31 канал" передает Informburo.kz.

Предлагаемое повышение направлено на решение проблемы роста затрат на топливо, запчасти, оборудование и заработную плату, которые во многих регионах превышают действующий уровень тарифов.

По словам Шынболата Байкулова, председателя правления Казахстанской ассоциации управления отходами Kazwaste, организации по сбору отходов в ряде регионов, особенно в центральных, западных и южных областях, с трудом справляются с задачей эффективной работы при нынешних низких тарифах.

"Если тарифы не будут повышены, компании по вывозу отходов не только не будут развиваться, но и, возможно, не смогут выжить", – сказал Шынболат Байкулов.

Однако потребители выразили недовольство предлагаемым повышением, ссылаясь на непрозрачность расходования средств. Например, в прошлом году тарифы для жителей Темиртау выросли на 70%, что вызвало вопросы об обоснованности таких повышений.

Международный эксперт по тарифообразованию Асхат Джапсарбай отметил, что резкое повышение тарифов обычно не допускается в рамках упрощённой системы установления тарифов. Он предположил, что более распространенным является постепенное повышение тарифов, индексируемое в соответствии с инфляцией.

29 марта, 16:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz