Атырау, 28 апреля 02:04
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Россия наложила вето на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против Северной Кореи

1 033 просмотра

Фото из открытых источников.

Россия применила свое право вето в Совете Безопасности ООН при голосовании о продлении мандата группы экспертов, наблюдающих за соблюдением санкций против Северной Кореи. Это приведет к прекращению деятельности экспертной группы, хотя сам санкционный режим формально не отменен, передает Би-би-си.

Россия была единственной страной в Совбезе, голосовавшей против этого решения. Российский постоянный представитель в ООН Василий Небензя раскритиковал экспертную группу за «подыгрывание западным подходам, перепечатывание ангажированной информации, анализе газетных заголовков и низкокачественных снимков» и заявил, что Москва давно выступает за пересмотр санкционного режима.

В последние месяцы западные страны и Украина заявляли, что Северная Корея поставляет России большие объемы боеприпасов — артиллерийских снарядов и баллистических ракет. Пхеньян также поддерживает Москву на риторическом уровне, хотя эксперты замечают, что эти заявления звучат по пропагандистским каналам, рассчитанным исключительно на внешнюю аудиторию и недоступным населению страны. Москва отрицает закупки северокорейских вооружений.

Посол Южной Кореи при ООН Хван Чжун Кук так описал мотивы Москвы: «В данный момент Россия, кажется, более заинтересована в обхаживании и поощрении КНДР за ее поставки боеприпасов и баллистических ракет для ведения войны в Украине, в ущерб режиму ядерного нераспространения и надлежащему функционированию Совета Безопасности. Не может быть оправдания роспуску хранителей режима санкций ООН в отношении КНДР, состоящего из множественных резолюций, единогласно принятых этим Советом. Это почти сравнимо с уничтожением камеры наблюдения, чтобы избежать поимки с поличным».

29 марта, 09:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz