Атырау, 27 апреля 19:41
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Серик Шапкенов проверил готовность Кызылкогинского района к паводкам

Видео
3 050 просмотров

Аким Атырауской области Серик Шапкенов вместе со специалистами департамента по ЧС ознакомился с ходом работ по предотвращению паводков, передает пресс-службa акима области.

Глава региона в ходе облета посетил ряд паводкоопасных участков в посёлках Миялы и Сагиз Кызылкогинского района.


По словам акима района Каната АЗМУХАНОВА, с 18 марта в селе Миялы организовано дежурство. 23 марта из-за талых вод уровень воды в овраге «Карасу» у подножья села резко повысился, в связи с чем временно приостановлено строительство моста. В данный момент талая вода беспрепятственно проходит по водоотводу, проложенному вдоль объездной дороги. В целях защиты от наводнения возле села Миялы, вдоль объездной дороги, на трассе Сагиз - Миялы - Карабау возводятся дополнительные противопаводковые дамбы.

В рамках подготовки к паводку в Кызылкогинском районе в 2023 году было возведено 26,5 км дамб, также в период с февраля по март 2024 года дополнительно возведено 2,7 км дамб.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал депутат районного маслихата Есенбай НУРОВ. Он отметил: "Необходимо построить дамбы не только в селе Миялы, но и во всех населенных пунктах, куда доходят паводковые воды. Сейчас люди ошибочно думают, что ответственность лежит лишь на акиме района, акимах округов или на компетентных органах. Они только высказываются в социальных сетях, однако не участвуют в общем деле. К дежурству на дамбах нужно привлекать и жителей. Если есть возможность, присылайте людей из области".

«По запросу акима района из области выделена техника. В ближайшее время она будет доставлена в район. Дамбы следует разделить на участки, за каждой назначить ответственного и организовать круглосуточное дежурство. Работу в этом направлении следует контролировать и проводить совместно. Паводковые воды несут в себе большую опасность», – отметил Серик Шапкенов.

В ходе облёта для оценки количества талой воды, которая в ближайшее время может прийти в Кызылкогинский район, была осмотрена и близлежащая территория Актюбинской области.

28 марта, 23:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz