Атырау, 28 апреля 02:30
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В Актобе и трёх районах области объявлены ЧС

1 786 просмотров

Информационные сообщения об объявлении чрезвычайных ситуаций в городе Актобе и трех районах Актюбинской области опубликованы на сайте регионального акимата.

- Сегодня в Актобе объявлена чрезвычайная ситуация природного характера местного масштаба. Вода - враг безмолвный. Борьба с паводком - задача не из легких. В Актюбинском водохранилище за сутки объем воды увеличился более чем на 150 миллионов кубометров. Общий объем воды приблизился к максимальной отметке вместимости водохранилища, что предоставляет опасность для всего города. Для предупреждения негативных последствий, мы вынуждены осуществлять спуск воды. Сегодня прошу жителей садоводческих коллективов, расположенных вблизи реки Илек и возле реки Каргалы в районе моста Кирпичного дать согласие на эвакуацию и покинуть свои дома. Для нас важна ваша безопасность. Прошу отнестись к этому с пониманием. Повторю, что это важно для вашей жизни и безопасности. Как вы знаете, 26 марта в связи с резким потеплением началось подтопление территории города талыми водами, стекающими со степей. Несколько жилых массивов и садоводческих коллективов оказались в зоне риска. На сегодня вода вошла в 73 дома. Эвакуировано 155 человек. Всем пострадавшим будет оказана помощь. Никто не останется без внимания. Благодарю актюбинцев, которые помогают в борьбе с паводком. В сложившейся непростой ситуации я призываю вас к единству, - отмечает аким Актобе Азамат Бекет.

На основании протокола внеочередного экстренного заседания районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Темирского района с 28 марта на территории Темирского района объявлена чрезвычайная ситуация природного характера местного масштаба.

С 25 марта наблюдается интенсивное снеготаяние, а 28 марта реки Уил, Темир и Бабатай вышли из берегов и затопили жилые дома в Шубаркудукском, Алтыкарасуском, Кайындинском и Саркольском сельских округах. В настоящее время проводятся работы по борьбе с паводком. Пострадавшим жителям оказывается помощь. Аким Темирского района Саламат Аманбаев призывает всех жителей сохранять спокойствие, не паниковать и оказывать друг другу поддержку.

С 28 марта в Мугалжарском районе Актюбинской области объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба, сообщает аким Мугалжарского района Дархан Ермаганбетов. В настоящее время согласно упомянутому решению принимаются меры по ликвидации чрезвычайной ситуации.

В Хобдинском районе Актюбинской области объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба. Комиссия определит ущерб от паводка. В настоящее время зарегистрированы данные о затопленных домах. Спасательные работы продолжаются. Аким Хобдинского района Изгилик Тынымгереев сообщил, что на местном уровне объявлена чрезвычайная ситуация.

«В Кобде районная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций провела внеочередное заседание. С 28 марта на территории Хобдинского района объявлена чрезвычайная ситуация. Река Кобда вышла из русла и затопила дома на западе села. Пострадавшим от паводка сельчанам оказывается помощь. На месте работает комиссия», - сказал аким района Изгилик Тынымгереев.
28 марта, 22:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz