Атырау, 27 апреля 11:45
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Гибель 4-летней Айкоркем во время Кантара: апелляция отменила оправдательный приговор военнослужащему

1 135 просмотров
Фото с сайта azattyq.kz
Ранее военный суд Алматинского гарнизона оправдал Армана Жумана по делу о гибели четырёхлетней Айкоркем Мелдехан, но с этим не согласились потерпевшие и обвинение, сообщает BES.Media.

Апелляционная коллегия Военного суда в Астане отменила оправдательный приговор военнослужащему Арману Жуману. Его признали виновным в гибели четырёхлетней Айкоркем Мелдехан во время январских беспорядков 2022 года в Алматы. Суд приговорил военнослужащего к семи годам лишения свободы.

Дело рассматривалось в закрытом порядке под грифом "секретно".

"7 января 2022 года около 19.30 подсудимый, находясь на блокпосту, отдал находившимся в его подчинении военнослужащим незаконный приказ об открытии огня по приближающейся к блокпосту автомашине. В результате обстрела пассажиры этой автомашины: малолетняя (2017 г.р., А. Мелдехан) – получила огнестрельное ранение, от которого скончалась, и несовершеннолетняя (2006 г.р., Ж. Мелдехан) – получила пять огнестрельных ранений, причинившие ей тяжкий вред здоровью. Вина осуждённого доказана показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами осмотра места происшествия и вещественными доказательствами", – сообщили в суде.

В адрес министра обороны РК вынесено частное постановление о допущенных военнослужащими нарушениях закона, а также причинах и условиях, способствовавших совершению преступления, для принятия мер по их устранению и недопущению впредь.

Ранее Военный суд Алматинского гарнизона оправдал Армана Жумана по этому делу, признав невиновным по статье "Превышение должностных полномочий с применением оружия, повлёкшее тяжкие последствия".

"В ходе прений государственный обвинитель просил признать Жумана виновным по предъявленному обвинению и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы", – сообщали тогда в военной прокуратуре.

С этим приговором были не согласны обе стороны: потерпевшие и обвинение.

Четырёхлетняя Айкоркем Мелдехан погибла 7 января 2022 года в Алматы, который был охвачен беспорядками. Тогда на перекрёстке улиц Сейфуллина – Сатпаева автомобиль, в котором ехала Айкоркем, попал под обстрел. Девочка умерла от ранения в голову на месте. С ней в салоне находились её брат и сестра, которые получили ранения.

28 марта, 15:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz