Атырау, 27 апреля 12:20
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Теракт в "Крокусе": в Казахстане проверят все торговые центры и концертные залы

1 565 просмотров
Фото: pixabay.com.

Замминистра внутренних дел Игорь Лепеха рассказал, какие меры безопасности примут в торговых центрах и концертных залах Казахстана в связи с терактом в "Крокус Сити Холле" в России. Он отметил, что в Казахстане все большие торговые центры, концертные залы площадью свыше 500 кв. м, а также все объекты образования, здравоохранения и места массового скопления людей относятся к категории объектов, уязвимых в террористическом отношении, передает zakon.kz.

"На сегодняшний день мы работу проводим с тем, чтобы дополнительно проверить все эти объекты. Те, которые у нас были проверены раньше, где даны предписания, мы там будем проводить контрольные проверки. Те, которые не проверяли, проверим. По остальным, по крайней мере, пройдем, побеседуем с собственниками, посмотрим по вопросам технической укрепленности и дадим рекомендации. В этом плане мы работаем", – отметил он.

А также дал рекомендации на такой случай.

"Здесь сложно давать какие-то рекомендации, потому что, скажем так, беспрецедентный факт. Не паниковать, постараться уйти, скрыться, по возможности покинуть место происшествия. Понятно, что если нет соответствующей компетенции, не надо геройствовать. Мы смотрим тоже, что там произошло, как произошло... Допустим, по школам мы с Минпросвещения расписали алгоритм, что нужно учителю закрыться в классе, забаррикадироваться, не выходить, отойти от окон", – добавил Игорь Лепеха.

При этом он отметил, что в стране действуют и превентивные меры. Одна из них — обязательная дактилоскопия иностранцев, въезжающих в Казахстан.

28 марта, 12:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz