Атырау, 28 апреля 13:38
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Казахстан нарастил импорт российской электроэнергии

1 355 просмотров

Казахстан в первом квартале 2024 нарастил импорт электроэнергии из России, передает "Чёрный лебедь, рак и щука".

Как сообщила член правления российской компании «Интер-РАО» Александра Панина, речь идет о росте поставок электроэнергии в Казахстан на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. По итогам прошлого года «Интер-РАО» отчитался о продаже в Казахстан рекордного количества электроэнергии – Астана закупила у Москвы 4,7 млрд кВт/ч.

Президент Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана в сентябре 2023 года назвал недопустимым импорт электроэнергии из соседних стран:

«Казахстан в принципе не должен импортировать электроэнергию, быть зависимым от соседних стран. То, что происходит сейчас, недопустимо со всех точек зрения, в первую очередь с точки зрения безопасности государства»,– отмечал глава государства.

Тем не менее, очевидно, что на данном этапе полностью отказаться от закупок электричества не представляется возможным – в сезоне-2024/25 дефицит электроэнергии прогнозируется на уровне более 1 млн кВт/ч. И дефицит этот будет покрыт поставками из РФ. Есть еще вариант сокращения потребления, но в последние годы оно только растет.
 
Однако у Казахстана, возможно, появится альтернатива российским закупкам. Как рассказал министр энергетики Алмасадам Саткалиев, существует вероятность покрытия дефицита за счет опять же импорта, но из Туркменистана.

«В целом Туркменистан имеет возможность поставки электроэнергии. В настоящее время экспортирует в Кыргызстан. Мы будем исходить из наших потребностей. То есть мы в целом готовы рассмотреть предложения наших туркменских коллег и по газу, и по электроэнергии. Если будет интересным, с целью защиты интересов казахстанских потребителей мы готовы принять это предложение», – подтвердил глава Минэнерго.

На данный же момент, по словам Саткалиева, официальную оферту от туркменских коллег Казахстан пока не получил.

27 марта, 19:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz