Атырау, 5 декабря 08:27
 облачноВ Атырау +4
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

Завершение проекта расширения Тенгиза запланировано на конец 2024 года

12 033 просмотра
freepik.com

Как сообщил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев, реализация проекта расширения и управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД) на месторождении Тенгиз идет с отставанием по объективным причинам, связанным с обеспечением качества работ и безопасностью. Проект планируется завершить к концу текущего года, передает Nege.Aqsha.

Это уже второй раз, когда проект откладывается. В октябре 2023 года глава Минэнерго Казахстана сообщал о шестимесячном отсрочке запуска ПБР-ПУУД Тенгиза.

Месторождение Тенгиз является одним из крупнейших в Казахстане с запасами нефти в 3,2 миллиарда тонн. Оно расположено в Атырауской области. Проектом расширения и управления устьевым давлением на Тенгизе, общей стоимостью $46,7 миллиарда, занимается компания "Тенгизшевройл" (ТШО). Он позволит увеличить добычу нефти на 12 миллионов тонн в год.

26 марта 2024, 12:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.