Атырау, 28 апреля 01:48
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Террористы, выйдя из «Крокуса», успели проехать более 300 км по одной из главных трасс с значительным превышением скорости — «Агентство»

3 381 просмотр

Исполнители теракта в «Крокус Сити Холле» уезжали из Москвы по одной из главных федеральных трасс — автодороге М-3 «Украина», причем на некоторых участках двигались с большим превышением скорости. Об этом позволяет судить фото с камеры, которая фиксирует нарушения правил движения, передает «Агентство».

Машину террористов в 21:08 зафиксировала камера на 82 километре трассы М-3 рядом с деревне Башкино Наро-Фоминского района Московской области. На этом участке разрешено двигаться со скоростью 90 км/ч, а машина «Рено Симбол» ехала со скоростью 141 км/ч.

Эта точка находится в 85 километрах от места теракта. Это расстояние террористы преодолели примерно за 55 минут (с парковки от концертного зала их машина отъехала примерно в 20:15). То есть средняя скорость машины составляла более 90 км/ч.


Согласно обнародованной ранее информации, силовики остановили машину террористов в нескольких километрах от границ с Украиной и Беларусью в Суражском районе Брянской области на 376 километре этой же трассы — в 379 километрах от «Крокус Сити Холла». Судя по видео первых задержаний, машину остановили ночью.

Это еще одна загадка этой истории, как после крупнейшего теракта в России с 2004 года преступникам удалось более 300 километров ехать по одной из главных дорог. Первые сообщения о том, что террористы скрылись на белом «Рено» появились в 22:51.

В понедельник были арестованы бывший владелец машины Диловар Исломов, его брат Аминчон Исломов и отец Исроил Исломов. Их обвинили в участии в подготовке теракта. По версии следствия, один из четырех участников теракта в «Крокус Сити Холле» Шамсидин Фаридуни «не позднее января 2024 года вовлек в состав организованной группы Аминчона Исломова, а не позднее 11 марта 2024 года — Диловара Исломова».

Согласно утечкам, последний раз машина сменила владельца в январе 2024 года. До этого она была зарегистрирована в Санкт-Петербурге. После этого, судя по штрафам, машина использовалась в Тверской области, где прописаны Исломовы. Кроме того,  в феврале минимум раз приезжала в Московскую область из Тверской. Еще один штраф владельцы «Рено» получили в марте. За сутки до теракта превышающую скорость машину сняла камера на Дмитровском шоссе в районе поселка Мичуринец.

Диловар Исломов в ночь на субботу заявил «Новой газете Европа», что за неделю до этого продал машину брату жены. Участник теракта Далерджон Мирзоев во время допроса заявлял, что машину купил «знакомый Абдулло», с которым они познакомились за 10-12 дней до теракта, у «родственников в Дмитрове».

26 марта, 10:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz