Атырау, 27 апреля 01:26
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Гласных «Несогласных» стало меньше

5 682 просмотра

Сегодня, 28 апреля в 11 часов в Атырау трое руководителей местных НПО – Тогжан КИЗАТОВА («Демос»),  Махамбет ХАКИМОВ («Каспий табигаты») и Наталья ИВАСКЕВИЧ («Мегаполис») – вышли на акцию протеста в рамках движения «Несогласные».

Почти тотчас к памятнику жертвам политических репрессий в парке Победы, где проходила акция, подъехал полицейский наряд, но, оценив численность митингующих, развернулся и уехал.

Участники акции возложили цветы к подножию памятника и выступили с требованием объективного расследования жанаозенских событий.

– Сейчас, когда в суде озвучены факты полицейского произвола, неужели не понятно, что эти люди – жертвы политических репрессий? Мы Жанаозен никогда не забудем и не простим, – сказала Тогжан Кизатова. Они также потребовали найти виновников покушения на корреспондента  «Уральской недели» Лукпана АХМЕДЬЯРОВА.

Митинги «Несогласных» сегодня прошли в нескольких городах Казахстана. Наибольшее количество собралось в Алматы – около 250 человек. Участники требовали прекратить судебный процесс над участниками жанаозенских событий и найти заказчиков покушения на уральского журналиста.

Сания ТОЙКЕН

Фото автора

28 апреля 2012, 17:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz