Атырау, 28 апреля 06:29
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Жители Атырау снова жалуются на неприятный запах

Видео
6 910 просмотров

Сегодня, 25 марта, жители города Атырау пожаловались на неприятный запах в воздухе. К корреспонденту “АЖ” обратилась жительница города Карлыгаш КУДАЙБЕРГЕНОВА. По ее словам, в городе штиль, и на улице находиться невозможно. Она проверила приложение РГП «Казгидромет» Air KZ, которое позволяет отслеживать качество атмосферного воздуха на всей территории Казахстана.

В приложении указано, что примечательно, так: “...атмосферный воздух - это важнейший компонент экосистемы. Влияние (в том числе долговременное) на здоровье нас и наших близких сложно переоценить”. В приложении в 8 часов утра было зафиксировано превышение показателей сероводорода в Авангарде - уровень его концентрации был очень высок - 87,4 мкг/м3.

Пользователи соцсетей тоже с утра жалуются на качество воздуха. Еркебулан БАДЕЛ задается вопросом “Кто травит?” (в оригинале - “Кім улап жатырган?”) с хэштегом #Атырау #SOS. Под его постом представитель Атырауского филиала КМБПЧ Дарья УЛЬЖАГАЛИЕВА пишет: “Скоро, наверное, не сможем встать с постели и помрем от отравления” (в оригинале - "Скоро уланып өлетін шығармыз, ұйықыдан тұра алмай қалып").

А депутат облмаслихата Арман ХАЙРУЛЛИН пишет, что со вчерашнего дня получил подтверждение о запахе в городе и поделился ссылкой на ресурс по направлению ветра: “Откуда берется запах? Со вчерашнего дня я получаю подтверждение этого от Казгидромета. А это наблюдение направления ветра из космоса. В этом районе (сам неоднократно наблюдал) наиболее токсично пахнущие места связаны с переработкой, транспортировкой кашаганской нефти, испарением попутной воды и дезинфекцией. Фактически, международные и российские исследователи заявили, что токсичность затрагивает территорию в 50 километров. Но они засекретили документы."

По его мнению, этот запах идет от вонючей кашаганской нефти, и указал компании - завод Болашак и ПЖРТО Казтрансойл. Под постом пока никто из представителей этих компаний, Казгидромета или департамента экологии ситуацию не прокомментировал. Но пользователь Галым ЕМБЕРГЕНОВ пишет, что от запаха уже тошнит. Еще один комментатор считает, что “так как ветер с верха, значит запах идет со стороны вонючей канализационной воды, что находится в 5 км”.

Мы направили запрос в департамент экологии: "Поступают ли жалобы от жителей и проверили ли сотрудники, откуда исходит сильный запах, что они выявили в итоге?". Ответ поступил почти сразу же. 

Сегодня, 25 марта, по городу специалисты отдела лабораторно-аналитического контроля Управления департамента экологии Атырауской области провели мониторинг качества атмосферного воздуха на станциях контроля качества воздуха, расположенных в городе Атырау.

В департаменте подтвердили, что по данным сети Air KZ, 25 марта текущего года на автоматизированных постах контроля качества воздуха №112 «Акимат», №113 «Авангард» и № 109 "Восток" по сероводородным загрязнителям зафиксирован факт превышения ПДК концентрации сероводорода в 16 раз.

- Сегодня переменная облачность, в конце дня был дождь. Ветер дует с северо-запада-востока, силой 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 4-6, днем 12-14 градусов. В данном направлении в правой части города Атырау, на поле водного испарения «Квадрат», проводятся восстановительные работы (рекультивация) по программе «Тазалык». Отметим, что управление экологии Атырауской области проводит мониторинг качества воздуха города Атырау совместно со специалистами Атырауского филиала РМЦ «Казгидромет», - ответили “АЖ”.

На это некоторые жители отреагировали и вопрошают: “Почему заранее не сообщают о рекультивации и не предупреждают, что возможно распространение неприятного запаха, просим отнестись с пониманием?”. Вполне логично, и могли хотя бы извиниться за неудобства, причиненные жителям города.

После подготовки материала Региональная служба коммуникаций опубликовала релиз с дополненной информацией.

Аналитические работы проводились на испарительной площадке 'Квадрат", в специальной санитарно-защитной зоне и на территории АНПЗ. В результате в районе "Квадрата" было зафиксировано превышение содержания диоксида серы в 6,2 раза из-за ветра со скоростью 4 метра в секунду с северо-востока, в санитарно-защитной зоне - в 21-25 раз, а в районе жилых домов АНПЗ - в 17,5 раза превышение разрешенной концентрации. Результаты мониторинга были отправлены в областной департамент экологии. Департаментом и специалистами "Казгидромета" также были взяты пробы воздуха в нескольких критических точках, включая санитарно-защитные зоны и село Сарыозек, где превышений нормативов не обнаружено.

Айнур САПАРОВА

Видео из соцсетей, фото сгенерировано ИИ

25 марта, 19:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz