Атырау, 29 марта 02:19
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Работа – для жизни, а не для смерти

8 113 просмотров

27 апреля накануне Всемирного дня охраны труда областной департамент по контролю и социальной защите собрал атырауских работодателей в большом зале филармонии имени Н. Жантурина. Речь на семинаре шла об общеизвестной истине: труд должен быть безопасным.

Во всём мире этот день отмечают «со слезами на глазах», потому что и задуман он был, и впервые отмечен в 1989 году как дань памяти людей, погибших на работе. Начальник отдела департамента Ибрагим ТУЛЕГЕНОВ привёл печальную статистику: в 2011 году в Казахстане из-за несчастных случаев на производстве пострадали 2 247 человек, 365 погибли. В Атырауской области в прошлом году получили травмы 80 человек, 20 погибли.

Из ЧП этого года: в феврале этого года рабочий компании «ССС» на Кашагане упал с 6-метровой высоты. К счастью, остался жив, но получил серьёзные травмы. Причина: на строительной площадке не соблюдались правила техники безопасности.

В марте этого года заживо сгорели 3 из 5 работников кульсаринского филиала ТОО «Семсер Секьюрити», находившихся в жилом вагончике на одном из участков нефтепровода. Но здесь пенять не на кого: расследование показало, что причиной трагедии стала пьянка накануне перевахтовки. В момент пожара, который начался глубокой ночью, спали все: и прибывшая смена, и охранники, которые утром должны были сдать вахту…

Тревожит и рост ДТП, в которые попадает служебный транспорт, перевозящий работников. С начала года в Атырауской области произошло 8 таких ДТП, пострадали 18 человек. Ибрагим Тулегенов посоветовал всем работодателям взять на вооружение практику ограничения скорости, применяемую иностранными компаниями на междугородних трассах.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

28 апреля 2012, 15:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz