Атырау, 28 апреля 22:00
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Алмас Чукин: Нацплан развития Казахстана «не имеет ясной программы»

4 450 просмотров

Об этом экономист Алмас Чукин заявил на CFO Summit – 2024, который прошел в Алматы, сообщает Kapital.kz.

Переходя в рассуждениях к Казахстану, Алмас Чукин отметил, «самое главное, что произошел транзит власти».

«В прошлом году состоялись выборы в мажилис, затем произошла смена правительства. То есть политическая повестка дня исчерпана, можно заниматься экономикой», - заметил он.

Эксперт порекомендовал новому правительству проанализировать прошлый опыт, прежде чем реализовывать новые реформы. «Думаю, что 2023 год прошел в неудачных попытках - ничего нового мы не увидели», - уверен Алмас Чукин. 

Он считает, что разработанный «новый вариант» Национального плана развития Республики Казахстан до 2029 года «не имеет ясной программы».

«Пообщавшись на круглых столах с его разработчиками, я понял, что по сути амбициозных задач в нем нет. Я спрашивал разработчиков плана, почему нет амбициозных задач? Мне ответили: "что нам министерство дало, то мы и обобщили". Но ведь так программы не пишутся! В таком случае это уже не программа кардинальных реформ, а очередная программа правительства», - считает Алмас Чукин.

Эксперт при этом подчеркивает, что Казахстан «адаптировался к новой экономической реальности».

«Буквально в феврале-марте 2022 года изменилась структура основных поставщиков, которые работают с Казахстаном, развивается инфраструктура с Китаем. Важно, что сокращается товарооборот с Россией. Объем экспорта из нашей страны немного вырос - на 700 млн долларов, а импорт снизился на 2 млрд долларов в 2023 году. Первое место по объему импорта в Казахстан занял Китай - 17 млрд долларов. По объему экспорта из Казахстана КНР разделяет первое место с Италией, которая приобретает нашу нефть», - подчеркивает экономист.

  • CFO Summit - это ежегодный саммит, «на полях» которого встречаются финансовые директора и эксперты финансового рынка.  
15 марта, 16:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz