Атырау, 19 апреля 11:50
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Никола Саркози ставит на националистов

3 118 просмотров

Никола Саркози предпринял отчаянную попытку изменить соотношение сил перед вторым туром президентских выборов 6 мая. Глава Франции обратился за поддержкой к электорату лидера ультраправого "Национального фронта" (НФ) Марин Ле Пен, занявшей в первом туре третье место с 17,9%. По оценкам экспертов, президент предпринял рискованный маневр: дрейфуя вправо, он отталкивает сейчас от себя центристов. Кроме того, заигрывание с националистами разочарует традиционных правых избирателей, которые на парламентских выборах в июне могут поддержать не партию Саркози, а другие силы. В итоге Франция получит левое правительство — в дополнение к левому президенту.

Никола Саркози явно идет ва-банк. Чтобы выиграть второй тур президентских выборов, ему необходим электорат Марин Ле Пен. К нему и обратился глава государства, патетически провозгласив: "Я вас услышал!" В случае переизбрания он пообещал вдвое сократить число новых иммигрантов и ввести обязательный экзамен на знание французского языка для всех прибывающих в страну. Эти меры — явный реверанс в сторону НФ.

Эксперты предсказывают: в оставшиеся до второго тура дни президент будет акцентировать внимание на темах, которые он удачно использовал и в ходе предыдущей кампании, в 2007 году: иммиграция; безопасность; интеграция иностранцев; борьба с исламским экстремизмом и терроризмом. Однако, по мнению большинства аналитиков, распределение голосов в первом туре оставляет Саркози минимальные шансы на итоговый успех. Для победы 6 мая он должен привлечь на свою сторону более 80% избирателей Марин Ле Пен и две трети сторонников центриста Франсуа Байру, набравшего 9%. Пока же расклад гораздо менее благоприятный для президента. Его готовы поддержать лишь треть избирателей Байру и от 50% до 60% электората госпожи Ле Пен. А этого недостаточно.

"Марин Ле Пен достигла своего результата во многом благодаря протестному голосованию. Поддерживая лидера НФ, избиратели тем самым бросали вызов политической системе страны. И протестовали они главным образом против курса президента и правого правительства. Далеко не все из тех, кто голосовал за госпожу Ле Пен, поддержат Саркози — даже если он изменит риторику, станет обнародовать идеи НФ. При этом президент рискует отпугнуть центристов — избирателей Байру",— пояснил "Ъ" французский политолог Даниэль Виньерон.

Последствия "ультраправого поворота" Никола Саркози могут проявиться в июне, когда во Франции пройдут парламентские выборы. НФ находится в своеобразном политическом гетто — лидеры страны не хотят ассоциироваться с движением, имеющим репутацию ксенофобского и чуть ли не расистского. Поэтому стремление Саркози сыграть на поле Марин Ле Пен может смутить часть правых избирателей, которые либо вообще не придут на выборы, либо предпочтут более умеренных политиков. В итоге социалисты и их союзники могут получить большинство мест в Национальном собрании и право формировать правительство. В случае если 6 мая главой государства будет избран Франсуа Олланд, Франция стремительно — за один месяц — сменит политическую ориентацию, получив и левого президента, и левый кабинет.

Источник: Коммерсант

25 апреля 2012, 10:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz