Атырау, 19 апреля 16:02
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Флагоносцы (обновлено)

16 879 просмотров

Свидетелем вопиющего факта надругательства над государственным флагом стала наша читательница Асель.

11 апреля вечером, возвращаясь с работы, девушка заметила как гастарбайтеры, убирающие улицу, выносили мусор на... голубом стяге страны! Она сняла это на мобильник.

– Я проезжала по микрорайону Центральный и сначала подумала, что мне показалось. Приблизилась и, остановив автомобиль, разглядела на грязном голубом полотнище жёлтые национальные символы. Начала снимать. Впрочем, рабочие, увидев меня, даже не смутились. Они добросовестно ссыпали мусор на полотнище флага и волокли его к общей куче, – рассказывает Асель, показывая снимки.

Кстати, забор, возле которого всё это происходило, огораживает здание транспортной прокуратуры.

Сразу после публикации этих фото на сайте «АЖ» (www.azh.kz), в редакцию посыпались звонки и нанесли визит сотрудники правоохранительных органов. А в понедельник пресс-служба ДВД сообщила, что по данному факту возбуждено уголовное дело.

- Возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РК (Надругательство над  государственным флагом, гербом или гимном), предусматривающей наказание от  штрафа до лишения свободы на один год, - говорит руководитель пресс-службы ДВД Гульназира МУХТАРОВА. - Управлением дознания ДВД устанавливаются подозреваемые,  выясняется, каким образом им в руки попал национальный флаг страны.

В связи с многочисленными комментариями на нашем сайте добавим, что читательница Асель, предоставившая нам эти снимки и слышавшая разговоры молодых людей между собой, была уверена – это не местные ребята.    

Азамат МАЙТАНОВ

16 апреля 2012, 13:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz