Атырау, 29 марта 01:16
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Билет от Шары на балет

13 592 просмотра

54-летний Талгат ГАТАУОВ (на снимке) – балетмейстер, педагог-хореограф. Преподаёт в Малой академии искусств, где создал танцевальный ансамбль «Казына». Его ученики завоевали немало призов на отечественных и международных фестивалях.

– Способность к танцам не так просто разглядеть в ребятах. Например одного из моих учеников, 16-летнего Ербола ГАБИТОВА, в своё время едва не исключили за профнепригодность, а сегодня он – гордость академии и связывает своё будущее только с танцами, – говорит Талгат Гатауов.

Мырзахану МЫНБАЕВУ тоже 16 лет, и он из той же плеяды молодых звезд, которые зажёг Гатауов. Недавно Мырзахана пригласили на международный конкурс артистов балета в Бостоне.

«ИЛИ ОТАРА, ИЛИ ПАРТБИЛЕТ НА СТОЛ!»
Вспоминая былые годы, Талгат Газизович диву даётся, как судьба всё же вывела его к подлинному призванию. Родился он в семье совхозного бригадира в селе Таскала Западно-Казахстанской области, после школы пошёл работать пастухом. А попробуй не пойди, когда секретарь парткома заявил отцу Талгата: «Или твой сын идёт пасти скот, или партбилет на стол!» Видно, совсем плохо было с пастухами в совхозе... Ну, а в свободное время пел на сцене сельского клуба. Потом армия, техникум в Уральске, диплом механика, работа по специальности, женитьба на любимой девушке (кстати, старший сын Ербола Таир сегодня подаёт надежды в столичном театре оперы и балета им. Куляш Байсеитовой).

НЕ ПОЙ – ТАНЦУЙ
Но не оставляло чувство, что важное что-то проходит мимо. Талгат не упускал возможности поучаствовать в певческих конкурсах, а в 86-м году не поленился поехать на конкурс молодых исполнителей в Алма-Ату.
Там меня “разглядела” одна из членов жюри, известная танцовщица Шара ЖИЕНКУЛОВА, – вспоминает Т. Гатауов. – Причём оценила не моё пение, а движения, которыми я его сопровождал. “Дружок, тебе не петь, а танцевать надо!” – сказала она и посоветовала поступать на хореографию. И я поступил в Чимкентский институт искусств.
Великовозрастного абитуриента (Талгату было 29) приняли с условием шестимесячного испытательного срока. И он стал одним из лучших студентов, а танец – его профессией на всю жизнь.

Много лет Гатауов работал в уральской областной филармонии (танцевальный ансамбль «Ак Жайык»), затем преподавал на кафедре хореографии университета им. Махамбета Утемисова. А два года назад его пригласили в Атырау, в Малую академию искусств. И здесь его педагогическое дарование раскрылось в полной мере, чему доказательством – блестящие ученики.

Айнур САПАРОВА,
фото Каната ЕЛЕУОВА

На фото Талгат ГАТАУОВ со своими учениками Мырзаханом
МЫНБАЕВЫМ (на переднем плане) и Ерболом ГАБИТОВЫМ.

23 марта 2012, 17:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz