Атырау, 27 апреля 01:10
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Хип-хоп, ла-ла-лэй

10 209 просмотров

18 марта в ДК им. Курмангазы прошёл первый республиканский чемпионат «KING OF THE BEATS»

Рекламные афиши и объявления на интернет-сайтах обещали грандиозное шоу, и посмотреть на него пришла куча народу – в зал приходилось пробиваться с боем. Те, кому не хватило кресел, усаживались в проходах. Зрители мало чем отличались от танцоров на сцене: бейсболки, футболки, толстовки, высокие кеды. Они пришли поддержать своих братьев.

Организатором выступила известная в Атырау танцевальная школа «STEP RHYTHM». У ребят уже есть некоторый опыт, в прошлом году они проводили фестиваль уличных танцев. С тех пор уровень их работы вырос, и расширилась география участников: в Атырау съехались танцоры не только со всего Казахстана, но и из Ростова-на-Дону, Астрахани, Москвы, Элисты. В качестве судей выступали B. Boy Jamal Predatorz Clan (Джамал) из Москвы, Одиссей из Владикавказа и Расул Мульт из Махачкалы – личности в мире уличного танца весьма авторитетные. До чемпионата они успели провести мастер-классы для молодых танцоров.

– Уровень ребят мне понравился, все талантливые, музыкальные. Не хватает базовой подготовки, но настрой у них боевой, рвутся в круг, а значит, у них всё получится, – отметил Джамал.

– Я в Атырау впервые, приехал за компанию с другом Одиссеем, с которым танцуем в одной команде. Он дважды бывал в Казахстане, ему нравится. Сегодня он судит, а я хочу потанцевать в удовольствие, – рассказывает танцор Гео. То, что чемпионат носит статус «республиканский», его не смущает:

– В хип-хопе все братья, и никто не делится на страны, республики, нации и расы. Поначалу все учились танцевать, глядя на клипы Джастина Тимберлейка, Криса Брауна, потом стали приобщаться к хип-хоп культуре, у которой богатая история. А сейчас пошёл new style – танцоры смешивают в хип-хопе несколько стилей, создают что-то своё, много импровизируют.

Шоу вёл МС Каракурт из Уральска. Вернее сказать, он сам был частью шоу – постоянно поддерживал в зале правильный настрой, подбадривал участников, и, не удержавшись, сам показал класс.

Глядя на всё это, я подумала: может, даже к лучшему, что в последнее время городские и областные отделы культуры как-то самоустранились от таких вот живых фестивалей, ограничиваясь дежурными мероприятиями к праздникам. Молодёжи приходится брать инициативу в свои руки, и у неё неплохо получается: расторопные организаторы встречают гостей, распределяют места в зале, заботятся о конкурсантах, организовывают работу судей – одним словом, всё по-взрослому.

Мощно предстали в Атырау танцоры в стиле электродэнс, но ещё более зрелищными, на мой взгляд, были баттлы среди хип-хоперов. Хотелось бы отметить хип-хоп команду «АБД» – пацаны не только хорошо танцуют, но и обладают чувством юмора. Очень активны были гости из Актобе – Алан, Женя и девчонки, чьи танцы отличались особой энергией и экспрессивностью. Ну и конечно блеснули мастерством профи из России, показав классное шоу.

В итоге победителем в стиле электродэнс стал Игорь РОЖКОВ из Атырау, в категории брейкдэнс 2х2 – Шома и Мени из Атырау, в категории брэйкдэнс среди начинающих – Сайран из Атырау.

Лучшим шоу было признано выступление команды «Бум-бокс» из Актобе. Гео из Ростова-на-Дону занял первое место в категории хип-хоп профи, а среди начинающих отличилась Арна из Актобе.

– Чемпионат понравился и зрителям и гостям, – говорит руководитель школы «STEP RHYTHM» Ерболат РЫСПАЕВ. – Они пообещали приезжать ещё.

Show must go on!

Зульфия ИСКАЛИЕВА,

фото Каната ЕЛЕУОВА

19 марта 2012, 16:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz