Атырау, 27 апреля 22:47
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Уголовное дело в отношении рекрутинговых компаний Атырау может быть связано с арбитражным разбирательством»

9 447 просмотров

Уголовное дело в отношении рекрутинговых компаний Атырау может быть связано с арбитражным разбирательством правительства Казахстана с акционерами Северо-Каспийского консорциума, сообщает телеграм-канал «Нефть и газ Казахстана»

Напомним, департамент Комитета нацбезопасности по Атырауской области начал досудебное расследование по ч. 2 ст. 394 Уголовного кодекса РК (организация незаконной миграции). Ранее региональные СМИ сообщали, что КНБ начата проверка нескольких рекрутинговых компаний Атырау, в их офисах прошли следственные действия. Компании подозреваются в оформлении незаконных разрешений на работу иностранным специалистам в нефтегазовой отрасли Казахстана. Активность правоохранительных органов совпала по времени с очередным раундом переговоров правительства Казахстана с акционерами Северо-Каспийского консорциума, которым ранее были предъявлены претензии в нарушении условий Соглашения о разделе продукции на общую сумму $13 млрд. 

В этой связи интересно вспомнить, что в 2010-11 гг., когда Казахстан заявил о своем праве войти в качестве акционера в Карачаганакский консорциум, в течение нескольких месяцев: 

- сооператорам консорциума – BG и Eni – были выставлены налоговые претензии на сумму $136 млн; 

- в отношении топ-менеджеров компании КПО было возбуждены уголовные дела по факту завышения на $1,25 млрд возмещаемых расходов, а также по незаконной добыче нефти на $700 млн;  

- Генеральная прокуратура начала проверку исполнения трудового и миграционного законодательства должностными лицами консорциума. 

Все претензии были сняты после получения «КазМунайГазом» 10%-ной доли в КПО.

21 июля 2023, 11:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz