€ 473.31
₽ 4.82

"Барыс" проиграл "Металлургу" шестой матч серии

3 857 просмотров

АСТАНА, 9 мар – ИА Новости-Казахстан. Хоккейный клуб «Барыс» из Астаны в пятницу в шестом матче серии 1/4 финала в столице Казахстана уступил магнитогорскому «Металлургу» со счетом 3:4 в овертайме, магнитогорцы сравняли счет в серии до четырех побед – 3:3.

Фото ИА Новости-КазахстанВ регулярном сезоне в нынешнем сезоне «Барыс», до этого сезона не выигравший ни одного матча в плэй-офф КХЛ (трижды астанчане выходили в первой стадии матчей на вылет на казанский «Ак Барс» - и трижды проигрывали все матчи казанцам), дважды обыграл магнитогорцев. Первый раз это случилось в сентябре в Астане (3:2 в основное время), а в январе - на чужом поле (2:1 в основное время).

Начало серии в Магнитогорске в прошлый четверг не прервало эту неприятную для астанчан традицию – они уступили хозяевам льда со счетом 2:3 первый матч серии. Однако в пятницу «Барыс» одержал историческую для себя первую победу в матчах серии плэй-офф, разгромив «Кузню» на ее льду со счетом 4:1 и сравнял счет в серии, а в воскресенье вновь выиграл – уже в Астане, 3:2, и вышел в серии вперед – 2:1.

В понедельник казахстанский клуб уже в Астане вновь был сильнее – 4:1, и в серии вел уже со счетом 3:1. Казахстанцы могли оформить путевку в полуфинал уже в среду, 7 марта, но в Магнитогорске уступили со счетом 2:3. В пятницу же серия вновь вернулась в Астану, где хозяева сразу взяли быка за рога: Хатчисон, едва выйдя со скамейки запасных на седьмой минуте, отдал голевой пас на Жайлауова, который переиграл вратаря «Магнитки» Аханена в ближнем бою – 1:0.

На 16-й минуте «Барыс» реализовал свое второе большинство в этом матче – на этот раз отличился сам Хатчисон, точно щелкнувший от синей линии чужой зоны. Однако менее чем через минуту гости отставание сократили усилиями Здунова. Первый период закончился с минимальным преимуществом «Барыса» - 2:1, во втором магнитогорцы имели территориальное преимущество, а хозяева ловили их на контратаках. Так продолжалось до 37-й минуты, когда Литвиненко уложил на лед Сушинского, выходившего один на один с Еремеевым. Судьи назначили буллит, который четко реализовал сам пострадавший – 2:2.

На 40-й минуте Жайлауов вновь поразил ворота Аханена, но судьи, просмотрев видеоповтор, шайбу не засчитали из-за того, что ворота Аханена были сдвинуты до броска Жайлауова. Под занавес третьего периода команды обменялись голами – сначала Бут на 56-й минуте пробил Еремеева и дал «Металлургу» надежду на спасение серии, но спустя минуту Гаврилин замкнул прострел Жайлауова и восстановил равновесие в матче – 3:3. Игра перетекла в овертайм, на третьей минуте которого Мозякин вывел «Металлург» вперед и сравнял счет в серии – 3:3.

Решающая игра этой серии до четырех побед состоится в воскресенье, 11 марта, в Магнитогорске. Победитель этой серии в полуфинале плэй-офф Восточной конференции (и в четвертьфинале плэй-офф КХЛ в целом) встретится с челябинским «Трактором», который ранее обыграл хантымансийскую «Югру» в серии из пяти матчей со счетом 4:1. Перед началом сезона руководство «Барыса» заявляло о намерении пробиться в финал плэй-офф Восточной конференции лиги.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) – клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвовали до трагедии с ярославским «Локомотивом» 20 клубов из России и по одному – из Казахстана, Белоруссии, Латвии и Словакии. КХЛ было создано в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.

Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций. Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая – с седьмой и так далее, каждая серия длится до четырех побед одной из команд, максимальное количество матчей в каждой серии – семь. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина – высшую награду КХЛ.

Источник: ИА Новости-Казахстан

9 марта 2012, 19:55