Атырау, 1 мая 04:16
 облачноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

Что будет с тенге в понедельник?

14 805 просмотров

Телеграм-канал Finance.kz

Биржа закрыта, а значит биржевой курс недоступен. Торги откроются в 10:15 в понедельник утром. Причем откроются почти на три часа раньше российских торгов. В отсутствии биржевого курса действует официальный курс Национального банка, но учитывая, что он устанавливался в пятницу вечером он уже не отвечает рыночному спросу.

Почему тенге слабеет? Прямо сейчас тенге слабеет исключительно на панических ожиданиях граждан. Наша валюта не пользуется обширным доверием у собственного населения, которое в случае любых катаклизмов предпочитает покупать доллары. В итоге растёт спрос и это толкает курс вверх. Можно ли говорить, что это не рыночный курс? Скорее не биржевой — но вполне рыночный. Если вам нужны доллары сегодня, а не в понедельник, то у вас нет выхода — вы будете их покупать по этому курсу. Тоже самое кстати происходит в России, где биржа тоже закрыта до понедельника.

Что будет с тенге с понедельник? Во-первых, до понедельника ещё больше тридцати часов за которые может случится что угодно. Сутки назад никто даже не мог себе представить, что бои будут идти под Москвой и будут бомбить Воронеж. Во-вторых, за последний год тенге показал независимость от рубля. Даже если рубль после открытия биржи сильно рухнет — нет причин думать, что это сильно зацепит тенге. Скорее просто на ожиданиях и ажиотаже возможны небольшие колебания.

Что надо делать? На месте национального банка стоило бы задуматься о введении на понедельник франкфуртского аукциона на бирже. Такой метод торгов исключает спекуляции.

Что надо делать обычным людям? Пытаясь играть в волка с Волл-Стрит помните — лучше это всегда делать на собственные деньги и никогда на заёмные. Лучше делать это на длинные деньги, то есть те, которые вам не будут нужны в ближайшее время. А ещё можно вспомнить опыт тех людей, которые в марте 2022 года покупали доллары даже по 600 тенге и выше. Сейчас абсолютно непредсказуемое время — и делая валютную ставку будьте готовы принять на себя и валютный риск.

24 июня 2023, 22:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz