Атырау, 20 апреля 10:02
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Украина и Россия заявили об ожесточенных боях на юге Украины

5 894 просмотра

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила в пятницу, что продолжаются бои за Великую Новосёлку и что российские войска «активно обороняются» в Орехове, пишет Голос Америки.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в пятницу вечером в видеообращении к нации, что он провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, где обсудил тактику на фронтах и то, что происходит на передовой.

«Нашим солдатам, всем, кто в это время ведет особо тяжелые бои —мы видим ваш героизм, и мы благодарны за каждое мгновение вашей жизни», — сказал Зеленский. — «Украина настолько свободна, насколько вы сильны».

Агентство Reuters подчеркивает, что поскольку независимых данных репортажей с линии фронта практически нет, а официальный Киев предпочитает давать минимум военной информации, невозможно оценить — насколько успешны попытки прорыва российской обороны украинскими войсками.

Провластные российские военкоры описали первые бои, где были замечены германские танки и американские бронемашины, сигнализируя о том, что давно ожидаемое контрнаступление Украины началось. Они сообщили об интенсивных столкновениях в пятницу на Запорожском фронте в районе города Орехова, расположенного в середине «сухопутного моста», связывающего Россию с Крымским полуостровом и считающегося одной из наиболее вероятных целей Украины.

Владимир Путин также заявил в Сочи, что «можно с уверенностью констатировать, что это наступление началось».

Бен Барри, старший научный сотрудник по вопросам сухопутной войны в Международном институте стратегических исследований, заявил в пятницу, что сообщения российских военкоров о появлении германских танков «Леопард» и американских бронемашин «Брэдли» в районе Токмака, к югу от Орехова, если они подтвердятся, станут первым свидетельством того, что новые украинские бригады, оснащенные западным вооружением, вступили в бой.

У Украины есть 12 бригад общей численностью 50–60 тысяч человек, готовых к контрнаступлению. Девять из этих бригад были вооружены и подготовлены странами НАТО.

«У Украины есть выбор, сколько бригад задействовать в начале, и сколько держать в резерве, на случай изменения динамики на поле боя», – заявил Барри, добавив, что первоначальным приоритетом Украины может стать попытка вывести российские войска из равновесия и добиться тактической внезапности путем обмана и маскировки.

Российское министерство обороны сообщило, что ВСУ продолжили попытки провести наступательные операции на Южно-Донецком и Запорожском направлении. В сообщении говорится, что «российские войска отразили два удара украинской стороны к югу от Орехова и четыре – в районе поселка Великая Новосёлка», далее к востоку, где, по заявлениям Москвы, «украинские ударные силы включали два батальона войск при поддержке танков».

Несколько батальонов численностью до тысячи военнослужащих составляют бригаду.

Киев практически ничего не сообщил о событиях на южном фронте, где, как многие ожидают, будет предпринята основная попытка продвинуться к побережью. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила в пятницу, что продолжаются бои за Великую Новосёлку и что российские войска «активно обороняются» в Орехове.

Украина сообщила также о захвате территории вокруг Бахмута, который российские войска заняли в прошлом месяце, после почти года самых кровавых сухопутных боев в Европе со времен Второй мировой войны. Украина, как правило, не допускает журналистов на свою сторону линии фронта во время наступательных операций.

10 июня 2023, 11:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz