Атырау, 24 апреля 13:13
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Токаев снял Ильина с поста главы МЧС

4 699 просмотров

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев снял Юрия Ильина с поста главы МЧС, сообщает КазТАГ со ссылкой на Акорду.

«Указом главы государства Ильин Юрий Викторович освобожден от должности министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан», - говорится в указе в субботу.

Ильин впервые возглавил МЧС в сентябре 2020 года, до этого с апреля 2016 года он был вице-министром внутренних дел, а еще раньше – с октября 2015 года был государственным инспектором отдела государственного контроля и организационно-территориальной работы администрации президента.

4 апреля он был переназначен министром по ЧС Казахстана.

Напомним, утром 9 июня сообщалось, что площадь пожара составляет около 30 тыс. га, однако вечером ее площадь превысила уже 60 тыс. га. Отмечалось, что с 14 работникам лесничеств потеряна связь. В Семее в связи с пожаром введен режим ЧС. Вечером 9 июня президент Касым-Жомарт Токаев поручил министру по чрезвычайным ситуациям Юрию Ильину выехать на место пожара в область Абай. Вместе с тем, стало известно о троих погибших. По информации источника, техники не хватает, возгорание начали тушить поздно, был дан неправильный прогноз распространения огня. Также в ночь на 10 июня стало известно, что огонь в Абае приближается к Шульбинской ГЭС – крупнейшей гидроэлектростанции Казахстана – под угрозой оказалось электроснабжение региона, однако в акимате области приближение огня к ГЭС отрицают. Также стало известно об эвакуации жителей трех сел в пригороде Семея. Для эвакуированных в областном центре подготовлено девять пунктов. Ближе к полуночи 9 июня Акорда сообщила о том, что Токаев отложил поездку во Вьетнам и намерен вылететь в зону пожара в области Абай. Также президент поручил задействовать все имеющиеся ресурсы для борьбы с пожаром в Абае. В МЧС в ночь на 10 июня сообщили, что силы и средства из Алматы и четырех областей дополнительно перебросят тушить пожар в Абае.

В моменте пожар на территории области Абай, по данным Greenpeace, оказался крупнейшим по площади в мире.

10 июня стало известно, что пожар продолжают тушить на трех участках.

Позже стало известно, что ситуация стабилизировалась.

10 июня 2023, 11:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz