Атырау, 20 апреля 21:34
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Дочка» КазМунайГаза будет поставлять сырьё с Тенгиза на Карабатан

8 610 просмотров

Как известно, дочернее предприятие АО «НК КазМунайГаз» – ТОО KMG PetroChem арендует часть территории месторождения Тенгиз. На участке будет производиться этан. Его планируется использовать в качестве сырья для выпуска полиэтилена на газохимическом комплексе в Атырауской области.

Также известно, что компания, согласно договору, будет арендовать у компании ТОО «Тенгизшевройл» на 30 лет 111 гектаров земли на территории Тенгизского месторождения для строительства газосепарационной установки. “АЖ” сделал запрос в пресс-службу АО «НК “КазМунайГаз”». В ответе сообщается, что ТОО KMG PetroChem является 100% дочерней организацией АО «НК “КазМунайГаз”», созданной как отдельное бизнес-подразделение, реализующее нефтегазохимические проекты, в том числе проект «Строительство газосепарационного комплекса» (далее – ГСК).

«ГСК – обязательный инфраструктурный объект для обеспечения проекта «Полиэтилен» сырьем – этаном в объеме не менее 1,6 млн тонн в год. Для этого на территории месторождения Тенгиз планируется построить газосепарационный комплекс. Его мощность по переработке сухого газа ТШО составит 9,1 млрд куб. м в год с получением этана, который планируется транспортировать по магистральному этанопроводу с месторождения Тенгиз до СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» («НИНТ») протяженностью около 210 км.

В настоящее время KMG PetroChem совместно с ТШО и государственными органами прорабатывает вопрос предоставления земельного участка для ГСК. Окончательные условия его передачи будут определены по итогам переговоров», – говорится в сообщении.

Айнур САПАРОВА

10 июня 2023, 08:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz