Атырау, 24 апреля 21:41
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Лето – это маленькая жизнь

Фото
3 669 просмотров

В городской школе №42 им. Нурлана Балгимбаева под девизом "Жаздың қызығы - көңілді демалыс!" прошла эстафета для отдыхающих в пришкольном лагере детей.

Директор школы №42 Айнакоз БАЙГАЛИКЫЗЫ:

 - В нашем летнем лагере отдыхают 2 потока по 25 детей из малоимущих семей. Детско-юношеский клуб физической подготовки (ДЮКФП)  «Барыс» многое делает для физического, интеллектуального и спортивного воспитания детей, проживающих в микрорайоне Береке. Мы рады открывшимся в школе секциям баскетбола, шахмат и греко-римской борьбы. 1 июня на городском турнире по греко-римской  борьбе наши ученики Женис Осман и Нурдаулет Нурбеков стали победителями. Такие положительные перемены нас очень радуют.


Директор ДЮКФП «Барыс» Рашид МУСИН:

- Наш клуб открылся в 2016 году. Этому предшествовали сетования военкомов, что до 70 процентов школьников предпризывного возраста не годятся для службы в армии по здоровью. Поэтому помимо детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ)  были созданы детско-юношеские клубы физической подготовки. Их в области сейчас два – «Барыс» и «Улан». Наши тренеры работают практически во всех школах Атырау, а также во всех 7 районах.  Учебные заведения предоставляют нам свои спортзалы в  свободное от уроков физкультуры время. Для чего нужен наш клуб? Дело в том, что из 66 тысяч школьников Атырау только 6 тысяч занимаются в секциях ДЮСШ – это те, кто прошёл там отбор. Остальные остаются, что называется, «за бортом». А наш клуб принимает на бесплатные занятия практически всех желающих, в частности, это касается детей из малообеспеченных семей, детей с ослабленным здоровьем. Из бюджета мы получаем только средства на зарплату, а спортзалы, пришкольные территории школы предоставляют нам бесплатно.

- «Барыс»  проводит более 100 спортивных соревнований за учебный год, - продолжает Р. Мусин. - В частности, это Гимназиада школьников области, городская лига школьников по видам спорта, конкурсы «Айбын», «Молодой инспектор движения», спортивный туризм. В летние каникулы работа не только ослабевает, но усиливается. Проводим спортивные мероприятия в пришкольных лагерях. 8 июля прошло первенство области среди мальчиков по стритболу 3Х3 (уличному баскетболу), до этого состоялись турниры по волейболу и футболу. В течение нынешних летних каникул будут проведены соревнования по шахматам, шашкам, мини-футболу, лянге, прыжкам на скакалке,  спортивному туризму и многим другим видам спорта.  

С идеей, что детей нужно тренировать непрерывно, несмотря на летние каникулы, согласен тренер по греко-римской борьбе, бывший воспитанник детского дома Ахмад  ФИЛЮШИН:

– Я в отпуск вышел, но продолжаю тренировать, чтобы к сентябрю не растерять детей.

Детям из лагеря отдыха «Береке» остались довольны прошедшими соревнованиями.

Бекзат САХИП:

– Мне очень понравились соревнования в эстафете. Наша команда проиграла, но появилась цель тренироваться дальше – чтобы взять реванш.

Айша АЛИБЕККЫЗЫ:

– Мне сильно понравились коллективные игры с мячом.

Дети поблагодарили клуб «Барыс» за призы.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

9 июня 2023, 19:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz