Атырау, 26 апреля 23:30
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Партию беспилотников незаконно пытались провезти через Казахстан в Россию

4 739 просмотров

Власти Жамбылской области изъяли партию беспилотников, которые незаконно пытались перевезти из Кыргызстана в Россию. Теперь они принадлежат Казахстану, передает Orda.kz.

В мае ГУ Жамбылского департамента государственного имущества и приватизации выставили на торги партию из 14 беспилотников DJI AgrasT30. Каждый из них стоит около шести млн тенге, а общая стоимость партии составляет 86,3 млн тенге.

Согласно описанию лота, все эти беспилотники переданы на баланс какого-либо другого государственного органа. 

Выяснилось, что эти дроны перевозили через Казахстан в Россию. Таможенная служба выяснила, что у поставщика из Кыргызстана, фирмы ОсОО «Импульс-Инвест», отсутствует лицензия на перевозку таких товаров.

Следовательно, дроны не достигли своего заказчика - российской строительной компании «Нова». Их конфисковали на казахстанской таможне, а фирму ОсОО «Импульс-Инвест» оштрафовали на сумму в 76 тысяч тенге. В результате беспилотники остались в собственности казахстанских властей.

Ранее в совместном расследовании «Важных историй», OCCRP и Der Spiegel рассказывалось о том, что Казахстан помогает России уклоняться от международных санкций, выступая посредником в поставках ей микросхем и дронов.

9 июня 2023, 15:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz