Атырау, 20 апреля 06:34
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

МВФ: Мы не видим рисков нестабильности или валютного кризиса в Казахстане

1 816 просмотров

В Международном валютном фонде не видят признаков финансового кризиса в Казахстане. Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева отметила, что Казахстан ведёт достаточно осмотрительную денежно-кредитную политику, передает Informburo.kz.

"Наверное, Казахстан мог действовать более активно в борьбе с инфляцией, когда стало понятно, что это существенная проблема. Особенно если говорить о координации между налогово-бюджетной и денежно-кредитной политиками. Но если рассматривать те меры, которые принимаются сегодня, они приносят результаты. Мы считаем, эта тенденция сохранится. Но надо отметить, что здесь мы не видим никаких признаков финансового кризиса в Казахстане", – отметила Кристалина Георгиева. 

Заместитель директора департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Субир Лалл добавил, что казахстанская экономика имеет хорошие буферные запасы и резервы против шоков.

"Кроме того, имеется гибкость обменного курса, в этом смысле Казахстан находится в хорошем положении, чтобы преодолевать риски, что уже было сделано, чтобы бороться с неопределённостью в будущем. Финансовая система находится в хорошем состоянии, под хорошим надзором, поэтому здесь мы не видим рисков нестабильности или валютного кризиса", – сказал он.

Кристалина Георгиева подчеркнула, что в МВФ поддерживают концепцию независимости центрального банка, который может реализовывать не популярную, но необходимую для страны политику.

В целом, в МВФ назвали три основных источника риска для региона:

  • Риск снижения ваших надежд и чаяний в отношении модели экономического роста. Стоит вопрос о том, каким образом странам наращивать свою работу в экономике и обеспечивать рост.
  • Фрагментация (ослабление связей между регионами).

"Эта проблема глобальная, но для вашего региона с более сложным географическим положением в плане связи с остальным миром, фрагментация может осложнить торговлю с другими странами. Те страны, которые хотят повысить уровень доходов своего населения, должны использовать рынки, которые находятся за пределами стран. При фрагментации сделать это достаточно сложно", – сказала Кристалина Георгиева.

  • Климатические изменения. По мнению МВФ, региону нужно строить свою собственную систему защиты путём сотрудничества в области водоснабжения.

"В этом регионе вода – это очень ценный ресурс. Несмотря на то, что ваш регион внёс небольшой вклад в ухудшение климата, воздействие климатических изменений на вас более высокое, и у вас повышение средней температуры воздуха происходит быстрее, чем в других частях мира", – отметила Кристалина Георгиева.

Она также добавила, что в краткосрочной перспективе региону нужно бороться с инфляцией, поскольку она ещё очень далека от целевого показателя в 4,5%.

9 июня 2023, 15:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz