Атырау, 29 марта 02:25
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Виды психотропных средств размножаются как тараканы

Фото
3 575 просмотров

Хотя лекарственный препарат «Трамадол» включен в список наркотических веществ, появились новые виды аптечных наркотиков. На заседании регионального штаба по  противодействию наркомании и наркобизнесу специалисты поведали, что в связи с данной ситуацией стало невозможным выявить лекарственный наркотик в теле подозреваемого человека. Для этого необходимо современное оборудование, способное определить новый вид синтетического наркотика.

Как сообщает РСК, на заседании выступил заместитель акима области Жасулан БИСЕМБИЕВ. Он, в частности, отметил, что  в нашем в регионе ряд наркоторговцев был выявлен при участии общественных активистов.

 – Согласно статистике, в регионе выросло число наркопреступлений. Растут количество и виды наркотических и психотропных веществ, сейчас их число превысило 350. Озвученные проблемы не должны остаться без ответа. Необходимо проводить больше совместных встреч с родителями. Они должны владеть полной информацией о том, как распознать, что ребенок употребляет наркотики. В этой связи, членам штаба необходимо тесно сотрудничать с общественными активистами, открыто озвучивать проблемные вопросы, – сказал Ж. Бисембиев.

Заместитель начальника Управления по борьбе с наркобизнесом ДП Атырауской области Роман ЕРМУХАНОВ в своем выступлении озвучил проблемы, которые препятствуют борьбе с наркоманией.

 – Имеющиеся исследовательские инструменты определяют лишь отдельные виды наркотиков, поэтому необходимо современное оборудование. Кроме того, в период проведения ОПМ «Қарасора-2023» необходимы дроны для выявления и ликвидации посевов конопли на территории области. Также не хватает специалистов в сфере информационных технологий для эффективной борьбы с оборотом наркотиков через интернет, – рассказал Р. Ермуханов.

Ж. Бисембиев подчеркнул, что современное оборудование для выявления новых видов наркотиков должно быть приобретено как можно скорее, и для этого будут изысканы средства из областного бюджета.

Стоит отметить, с начала года управлением по борьбе с наркобизнесом выявлено 45 преступлений по «наркотическим» статьям УР РК, изъято 5 кг наркотических веществ. Кроме того, проведена работа по выявлению и блокировке 15 сайтов, содержащих информацию о распространении наркотиков.

Подготовила Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото РСК

9 июня 2023, 15:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz